Одиночество - это не когда ты один. Одиночество - это когда тебе некому сказать, что ты один...

Опубликовано 02.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Именно об этом новый премьерный спектакль театра Романа Виктюка «Беглецы» по произведению Ульфа Старка.


«Одиночество - это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом», - писал знаменитый индийский философ Ошо. 

 

Дедушка и внук замышляют побег из больницы, что бы старик смог вернуться в свою юность – домик в саду, где он был счастлив со своей женой. Невероятно добрые отношения представителей  Старости и Юности «презентуют» зрителю извечные вопросы семейных ценностей, родительского долга и воспитания детей. История о Любви, которая может подвигнуть человека на несвойственные ему поступки, а поддержка родных и близких помогает в  непростом житейском лабиринте найти правильный путь.

 

Постановщиком невероятно трогательной психологической, философской и очень интеллектуальной драмы об отношениях между дедушкой, сыном и внуком  стала режиссер Екатерина Корабельник. В спектакле заняты заслуженный артист РФ Олег Исаев, Наиль Абдрахманов, Олеся Быкодерова, Мария Матто, Анна Могуева, Александр Семенов и другие актеры.

 

Актеры и постановочная группа простым человеческим языком передают чувства родителей, детей и внуков. Три поколения одной семьи не всегда говорят о любви, боятся быть непонятыми, и поэтому отдаляются друг от друга.  Рассказ о жизни и смерти, где главное – преодолеть бездну недопонимания. А как это сделать:  внимательнее относиться друг к другу! Восемь актеров талантливо, проникновенно и с любовь к зрителю все это и «разыгрывают» на сцене театра Романа Виктюка.

 

Скандинавский минимализм декораций, картонные машины с фарами, старые буквы разбросанные по сцене, костюмы актеров в шведском стиле, дед и внук в ярко-желтых плащах и красных вязаных шапках, ненавязчивая музыка и меняющееся световое оформление – такова «разблюдовка» постановки.

 

Готфрид - взрослый в исполнении Наиля Абдрахманова делится со зрителем  детскими воспоминаниями и совершенно не понимает отца (харизматичный Александр Семенов), потому что он не хочет слышать настоящую правду. Невероятный дедушка - Готфрид - старший (великолепный Олег Исаев), Готфрид-младший (Иван Новоселов), слесарь-пекарь Адам (играет Михаил Урянский) и колоритная  медсестра  деда (прекрасная  Олеся Быкодерова) – вот они и разыгрывают постановку о родственных связях.

 

Сцена разработки плана побега двух заговорщиков - деда и внука – невероятно динамична и правдоподобна до такой степени, что зритель как бы сам в ней участвует. Деньги в горшке с цветком – это просто и красиво. Участие в плане друга-механику Адама и его родителей (мама с тефтелями  в исполнении  Марии Матто и папа с деньгами на «непредвиденные расходы») – это уже практически заговор.

 

Дед и внук достигли цели – они стоят у подножия острова, где была дача, и «оба видят» как их бабушка, которой  давно нет, машет им платком… И про главное – последняя банка варенья, которая осталась в подвале.  Дед сказал, что пока в банке будет варенье, он будет жить и видеть хорошие сны …

 

Что такое одиночество – особенно одиночество в старости – и как важна в этот момент поддержка и близость семьи. Как важно для человека уходить из этого мира в любви. Именно об этом премьерный спектакль «Беглецы» театра Романа Виктюка.

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники