В парке «Зарядье» наградили победителей 2 Московской Арт Премии

Опубликовано 03.12.2021 в разделе Искусство | Москва

 

На торжественной церемонии в формате иммерсивного театрализованного шоу организаторы назвали имена лауреатов 2 Московской Арт Премии (2-МАП) в пяти номинациях. Призовой фонд составил 33 000 000 рублей.


Награждение состоялось в Медиацентре парка «Зарядье». На церемонии, сценарий которой в формате иммерсивного театрализованного представления был подготовлен режиссером Федором Елютиным и командой «Импресарио», присутствовали члены экспертного совета и номинанты 2 Московской Арт Премии. Приветственное слово мэра Москвы Сергея Собянина гостям прочитал директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

 

«Этот конкурс собирает сотни культурных проектов и показывает живую, актуальную и многогранную панораму нашего города и нашего времени. Среди номинантов — признанные мастера и молодые таланты. Любовь к столице вдохновила на создание новых образов, неожиданных ракурсов и захватывающих идей. Ваши талантливые работы добавляют свежие краски в культурную палитру Москвы, завоевывают симпатии поклонников современного искусства. Пусть присуждение премии вдохновит лауреатов на новые проекты», –– отметил мэр Москвы.

 

Победителей 2 Московской Арт Премии объявили в пяти номинациях: «Кино», «Театр», «Музыка», «Литература», «Изобразительное искусство и архитектура». В каждой номинации экспертный совет голосованием определил трех победителей.

 

В номинации «Изобразительное искусство и архитектура» первое место занял дуэт московских концептуалистов Игоря Макаревича и Елены Елагиной с проектом «Обратный отсчет». Это ретроспективная выставка, которая стала для самих авторов поводом «оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет».

 

«Наша победа — это совершенно неожиданный сюрприз. В нашу выставку мы вложили много сил. Поэтому премия стала вознаграждением за эту выставку. Это было очень приятно. Нужно отметить, что часть нашей выставки была представлена в “Зарядье” — экспозиция была превосходной, работы заиграли. Все было сделано с большой отдачей и любовью», — рассказали Игорь Макаревич и Елена Елагина.

 

Второе место получил Александр Кутовой с выставкой «Bulky Biceps Trying to Fly». В этом проекте античные скульптуры художник приспособил под спортивные нужды современного пользователя. Обладателем третьего места стал Тимофей Парщиков с серией «Sad.Ok.Super»проектом, ставшим для художника попыткой отрефлексировать изменения эмоционального восприятия во время карантина.

 

Все три победителя в номинации «Изобразительное искусство и архитектура» были представлены на выставке номинантов 2-МАП, проходившей в парке  «Зарядье» с 11 сентября по 30 ноября. 

 

В номинации «Литература» за книгу «Человек из Подольска» и другие пьесы первое место занял Дмитрий Данилов. Второе место за роман «Чистый кайф» присуждено Андрею Геласимову.  Третью премию в номинации жюри присудило Ивану Шипнигову за роман «Стрим».

 

Творческая группа Curiosity Media Lab заняла первое место в номинации «Кино» с панорамным фильмом «Гагарин. Лейтенант неба», который можно увидеть в медихолле 360 парка  «Зарядье». Название фильма отсылает к известному стихотворению Иосифа Бродского и точному определению, которое сформулировал в нем поэт («Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба и прятаться в облако, слыша гром...»). Чтобы максимально точно воссоздать исторический полет, создатели использовали сохранившуюся аудиозапись радиопереговоров Юрия Гагарина с ЦУП.

 

Вторую премию получила режиссер Оксана Карас с фильмом «Доктор Лиза». Продюсер Игорь Угольников и фильм «Подольские курсанты»  заняли третье место.

 

В номинации «Музыка» обладателем первой премии стал фестиваль Stravinsky online Владислава Тарнопольского.

 

«Stravinsky online — молодой сайт, нам 4 года и, в каком-то смысле, мы начинающая команда, которая состоит из 20 музыковедов. Мы подали заявку на удачу, не думали, что пройдем. Поэтому первое место стало для нас большим шоком», — прокомментировал свою победу Владислав Тарнопольский.

 

Второе место занял исполнительский практикум современной музыки Виктории Коршуновой, а третье место – композитор Николай Хруст за «Микросонет для сопрано и ансамбля с электроникой на текст CLXXI сонета Петрарки».

 

В номинации «Театр» эксперты признали победителем театральный перформанс «Сеанс одновременной игры» Анны Абалихиной (фестиваль «Территория», театр «Балет Москва», ММОМА).

 

«Это очень важная победа. Особенно важна для нас — независимых художников. Поощрение такими денежными призами впечатляет. Проект “Сеанс одновременной игры” позволил выйти театру за его пределы и оказаться в музее. Этот проект был инициирован и спродюсирован фестивалем “Территория” совместно с “Балетом Москва” и Московским музеем современного искусства», — говорит Анна Абалихина.

 

Вторую премию получил иммерсивный саунд спектакль Ксении Перетрухиной «Университет птиц». Кураторский проект Дмитрия Волкострелова «Lorem ipsum» занял третье место.

 

Гран-при 2 Московской Арт Премии экспертный совет присудил Алексею Гинзбургу за реализованный проект реставрации памятника конструктивизма «Дом Наркомфина».

 

«Эта премия необычная, нестандартная. А в Москве должно быть что-то особенное. Но это премия не только мне, но и большой нашей команде. А в каком-то смысле это премия и самому Дому Наркомфина, который был известен и так всему миру, просто нужно было довести его до приличного состояния, чтобы все могли воспринимать его, находиться с ним рядом, гулять», — прокомментировал свою победу Алексей Гинзбург.

 


 
Согласно регламенту премии за первое место победителям присуждается приз 3 000 000 рублей, за второе – 2 000 000 рублей и 1 000 000 рублей – за третье место. Гран-при составил 3 000 000 рублей. С 2021 года денежные призы освобождены от налогов. Помимо денежных призов все лауреаты получили статуэтку 2-МАП в виде уменьшенной копии скульптуры «Ваза с цветами» Игоря Шелковского.

 

В 2021 году на соискание премии в пяти номинациях поступило более 800 заявок. В работе экспертного совета премии принимают участие 30 экспертов в соответствующих областях современного искусства: директор ММАМ Ольга Свиблова, художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина, директор ММОМА Василий Церетели, заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Мозговой, директор РОСИЗО Ольга Галактионова, директор «Москино» Наталья Мокрицкая, композитор Дмитрий Курляндский, театральный критик Роман Должанский, литературовед Михаил Визель, арт-критик и искусствовед Николай Палажченко, драматург Михаил Дурненков и другие.

 

Проект Фонда развития современного искусства при поддержке Правительства Москвы «Московская Арт Премия» стартовал в парке «Зарядье» в октябре 2019 года. В 2021 году в парке прошла серия мероприятий по представлению произведений участников. Выставку «2 МАП. Номинанты» в выставочном зале Медиацентра посетили тысячи зрителей, масштабные арт-объекты были установлены на открытых пространствах парка.

 

В начале декабря церемонию награждения победителей 2 Московской Арт Премии покажут на официальной странице парка «Зарядье» в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

 

 

 

 

Наталья Логинова.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники