Бумажная книга по-прежнему актуальна.

Опубликовано 06.12.2021 в разделе Искусство | Москва

 

И это самое главное, что следует знать перед посещением 23-й Ярмарки Non/fiction, которых,  к всеобщему одобрению, теперь будет две в году - осенью и весной.


«Нас очень воодушевил успех прошлогодней мартовской выставки, которую мы были вынуждены перенести с декабря на март из-за серьезных коронавирусных ограничений. И мы решились на эксперимент: проводить ярмарку дважды в год - осенью и весной», - порадовал представителей СМИ и гостей открытия директор компании - организатора выставки «Экспо-Парк» Василий Бычков.

 

Non/fiction 23 – это книжная презентация лучшего из художественной, научной и научно-популярной литературы. Исмаэль Кадарэ, «Дворец сновидений»; Хелен Льюис, «Неудобные женщины. История феминизма в 11 конфликтах»; Дэниел Левитин, «На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком»; «Время вышло. Современная русская антиутопия»; Антония Сьюзен Байетт, «Дева в саду»; Квентин Тарантино, «Однажды в Голливуде»; Сара Пеннер, «Тайная лавка ядов»; Эрве ле Телье, «Аномалия»; Куив Макдоннелл, «Человек с одним из многих лиц»; Бретт Кинг, «Банк 4.0: Новая финансовая реальность»; Александра Маринина «Отдаленные последствия»; Энциклопедия диссидентства. Восточная Европа, 1956–1989 – краткий перечень того, что обязательно нужно посмотреть на Ярмарке.

 

Несмотря на тяжелые коронавирусные последствия в Гостиный двор пожаловали 18 стран-участниц: Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

 

Для книголюбов «стараются» более 300 крупных издательств, книготорговых компаний и малых издательств, объединенных в рамках одного пространства. И предполагаемые полсотни тысяч посетителей, как профессионалов, так и любителей качественной литературы точно в накладе не останутся.

 

Ярмарка – это еще и международный форум, где заключаются контракты и устанавливаются прямые контакты между авторами, издателями, книготорговцами, литературными критиками, агентами и переводчиками. А также масштабная программа мероприятий, освещающая главные события книжной индустрии в рамках семинаров и круглых столов с участием известных писателей, знакомящая с литературными новинками, презентующая уникальные авторские книги.

 

В этом году к  постоянным участникам, таким как ЭКСМО, Лабиринт, АСТ, Бомбора, Inspiria, Робинс, Азбука, Букинист, Контэнт, Самокат добавились стенды музеев - ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереи или Эрмитажа, ведущих вузов - МГИМО, ВШЭ, МГУ …

 

На  Ярмарке раздолье для всех – и для серьезных взрослых, и для литературных критиков и для любителей бумажной книги как таковой, и, конечно же, для детей. Одно из издательств превратило свой небольшой павильон в настоящий рынок с  красными и желтыми перцами, тыквами и  пряными травами. Другое – сделало зону «Книжки на подушках» с мягкими пуфиками. А еще в одном – директор  и автор (Евгений Сосновский) по совместительству самолично подписывал свои книги для детей и их родителей.

 

Практически ни один посетитель 23-й  Non/fiction не ушел с Ярмарки без пакетов книг и хорошего настроения.

 

Non/fiction 24 пройдет в Гостином дворе с 21 по 24 апреля 2022 года.

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Светланы Юрьевой  и автора.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники