ЛАУРЕАТЫ XIV ПРЕМИИ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ «ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА».

Опубликовано 08.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

Итоги театрального сезона подвели на сцене Театра имени Вахтангова, празднующего столетний юбилей.


Четырнадцатая церемония народной, а значит самой справедливой, театральной премии «Звезда Театрала», прошла по правилам ковидного времени и собрала в одном из лучших храмов искусства страны весь цвет любителей Мельпомены.

 

Вели торжественную церемонию вручения главных театральных наград Нонна Гришаева и Александр Олешко. Режиссеровал все это театрально-наградительное действо Алексей Франдетти.

 

«Звезду Театрала» получили лидеры, набравшие наибольшее количество голосов зрителей на сайте Премии. Народные избранники были удостоены символа зрительского признания — фарфоровой статуэтки в виде театрального человечка — мима, произведенной на чешской мануфактуре с вековой историей «Рудольф Кампф».

 

Награды вручали маститые и знаменитые: народный артист России Евгений Герасимов, поэт Владимир Вишневский, журналист Ирина Петровская, заслуженный врач РФ Зураб Кекелидзе, композитор Александр Журбин, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и другие почетные гости. 

 

В конце театрального сезона, в мае, из заявок зрителей был сформирован лонг-лист Премии. Голосование длилось до конца августа. Далее из номинантов-лидеров был создан шорт-лист «Звезды Театрала». Каждый желающий театральный человек и обычный зритель,  как в России, так и за рубежом, мог номинировать свою Звезду и голосовать за своего фаворита в тройках лидеров до конца ноября. Какие премьерные работы, артисты, режиссеры достойны называться «Лучшими» в каждой из 18-ти номинаций на сайте Премии определило самое массовое жюри. В этом году в шорт-лист зрители выдвинули более полусотни имен.

 

В 2021 в большинстве номинациях многотысячная аудитория независимого жюри Премии была практически единодушна. Что нельзя сказать о народном выборе лучшего любительского театра, социального проекта и «Лучшего арт-проекта онлайн» – совсем молодой номинации «Звезды Театрала», появившейся в пандемию. Здесь развернулась жаркая борьба и лауреатов определили минимальные проценты голосов. Шквалом аплодисментов заполнененый зал реагировал на слова ведущих церемонии: «Тем радостней было узнать имена победителей». И так, практически, в кажой номинации.  

 

Прямая трансляция торжественной церемонии была доступна на сайте и в соцсетях журнала «Театрал», а также на медиаресурсах информационных партнеров премии. Церемонию можно увидеть в записи — https://teatral-online.ru/star/

 

Менее активно в этом году аудитория голосовала за «Лучший русский театр за рубежом». «В этой номинации зрительская активность заметно снизилась, - высказывает сожаление президент Премии Валерий Яков. – И мы понимаем причину происходящего, потому что постоянно поддерживаем связь с этими коллективами. Им, русским театрам дальнего зарубежья, в нынешние времена выживать значительно труднее, потому что они лишены сторонней финансовой поддержки, держатся лишь на энтузиазме, и, не играя продолжительное время, начинают терять своего зрителя».

 

В финале церемонии наградили лауреатов самой почетной номинации «Легенда Сцены», имена которых, по традиции, дирекция премии объявила в начале ноября (в этой категории лауреаты определяются не зрительским голосованием, а редколлегией журнала «Театрал» и утверждаются Общественным советом Премии). Номинантами становятся известные деятели искусства, внесшие большой вклад в развитие отечественной культуры.

 

Впервые за 14 лет существования Премии звание ЛЕГЕНДА СЦЕНЫ присудили сразу четверым выдающимся мастерам и вручили на сцене – Лии Ахеджаковой, Алексею Бородину, Юрию Григоровичу, также посмертно Нине Ургант, знавшей о награде, но скоропостижно скончавшейся незадолго до церемонии.

 

Итоги XIV Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ. БОЛЬШАЯ ФОРМА - «Король Лир», режиссер Юрий Бутусов, Театр им. Вахтангова.

 

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ. МАЛАЯ ФОРМА - «Гроза прошла», режиссер Андрей Максимов, Театр им. Моссовета.

ЛУЧШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ - «Танго между строк», режиссер Наталья Ковалева, Театр им. Вахтангова.

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА - «Кошка, которая гуляла сама по себе», режиссер Василий Заржецкий, Новосибирский музыкальный театр.

ЛУЧШАЯ ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННОГО РЕЖИССЕРА - «Отцы и дети», режиссер Анджей Бубень (Польша), Театр драмы им. Волкова (Ярославль).

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР - Константин Райкин, «Плутни Скапена», Театр «Сатирикон».

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна Кравченко (Нина Петровна), спектакль «Под одной крышей», Театр «Ленком Марка Захарова»

 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ - Максим Аверин (Геннадий Несчастливцев), спектакль «Лес», Театр сатиры.

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Вера Алентова (Госпожа Аргант), спектакль «Ложные признания», Театр им. Пушкина.

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Антон Хабаров (Астров Михаил Львович), спектакль «Дядя Ваня», Московский Губернский театр.

ЛУЧШИЙ ДИРЕКТОР - Софья Апфельбаум, РАМТ.

ЛУЧШИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР - Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина (Барнаул).

ЛУЧШИЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТЕАТР - Молодежный театр-студия «Быть» (Тюмень).

ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ТЕАТР ЗА РУБЕЖОМ - Русский драматический театр Литвы  (Вильнюс, Литва).

ЛУЧШАЯ РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ АКТРИСЫ В КИНО - Аня Чиповская (Кира в молодости), фильм «Кто-нибудь видел мою девчонку?».

ЛУЧШАЯ РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНОГО АКТЕРА В КИНО - Юрий Стоянов (Дед Слава), сериал «Вампиры средней полосы».

ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ТЕАТРЕ - Инклюзивный спектакль «Питер Пэн», Архангельский театр драмы им. Ломоносова  и благотворительный фонд «Время Добра» (Архангельск).

 

ЛУЧШИЙ АРТ-ПРОЕКТ ОНЛАЙН - «Бедные люди», онлайн-сериал, БДТ им. Товстоногова (Санкт-Петербург).

 

Гости церемонии, коллеги по сцене, представители СМИ и звездные вручанты тепло поздравляли номинантов, обсуждали творческие планы, делились впечатлениями с журналистами и выражали надежду, что к следующей церемонии «Звезды Театрала» все будут живы и здоровы.

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Илья Золкин.

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники