"Король VS Король" в Театре "Буфф"

Опубликовано 27.12.2021 в разделе В театр! | Санкт-Петербург

 


 

Театр "Буфф", безусловно, славится своей сильной труппой, особенно мужской ее частью. Редкий театр в Петербурге имеет такого уровня актеров-премьеров, которые могут сыграть поистине все, что подкинет им театральная судьба. За плечами ведущего актера театра "Буфф" - з.а.РФ Евгения Александрова огромная творческая судьба, десятки ведущих ролей в лучших пьесах мирового репертуара. Только сегодня он выходит на сцену "Буффа" аж в 13 спектаклях, являясь поистине универсальным мастером, настоящим любимцем публики. При этом когда-то Александров успевал еще и прекрасно работать на телевидении, а сегодня работает педагогом - уже много лет у него Мастерская в Гуманитарном институте Профсоюзов.

 

Вот, у актера подоспел очередной жизненный юбилей - 60 лет. Какую роль выбрать? Столько всего интересного уже сыграно, но ведь сколько еще поистине хочется сыграть! Режиссерской командой спектакля в лице художественного руководителя театра Михаила Смирнова (он же автор сценической версии пьесы) и актрисы и режиссера Ники Козоровицкой, очевидно, сделан правильный выбор драматургии - пьеса великого Александра Дюма «Кин, или Гений и беспутство». Александрову предстояло сыграть такую знакомую ему тему - роль ведущего актера труппы, любимца публики, актера по природе и до мозга костей. Актер Эдмунд Кин - великое имя в истории мирового театра, гений Английской театральной сцены, кумир своего поколения. Буффовский зритель с первых минут спектакля поддается неистовому очарованию театрального закулисья, где вымысел и реальность переплетены. Во главе спектакля сложный характер настоящего артиста, и вероятно в исполнении Александрова мы видим еще одну его поистине великолепную роль, которая наверняка станет одной из действительно лучших и важных в его актерской судьбе.

 

На сцене Буффа как всегда прекрасный актерский ансамбль , состоящий из актеров разных поколений. Тут и актеры из первого выпуска Исаака Штокбанта (помимо Евгения Александрова - это прекрасный Андрей Соловьев в роли верного слуги Эдмунда Кина), так и актеры, которые недавно влились в труппу театра, но уже чувствуют себя очень уверенно и постепенно превращаются в настоящих мастеров.

 

Эта пьеса редко попадает на отечественные театральные подмостки, хотя является поистине бриллиантом уже сама по себе. В ней есть все, за что зрители во все времена любили театр. Любовь и страсть, борьба художника с властью (в роли Принца Уэльского, наследника королевского престола, великолепен Илья Кузнецов, не менее великолепны, впрочем, и двое других исполнителей этой роли -  Андрей Лёвин и Андрей Подберезский).

 

На спектакль смело можно приходить всей семьей, ведь он, что называется, беспроигрышный вариант, удовольствие получит каждый, и это ли не прекрасно?

 

 

 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официального сайта Театра "Буфф"


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники