«Горе от ума» в Театре на Васильевском

Опубликовано 11.01.2022 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


Здорово наблюдать как на твоих зрительских глазах вырастает, превращается в настоящего мастера молодой режиссер!  Речь идет о Руслане Нанава, режиссере, выпускающем очередную премьеру в стенах Санкт-Петербургского театра на Васильевском. На этот раз он обратился к бессмертной классике - пьесе Александра Грибоедова "Горе от ума".

 

По необъяснимым причинам эта великая пьеса в последние годы весьма редкий гость на театральных подмостках города не Неве. Идет мало, но, вероятно, причина одна - местные труппы не расходятся органично по ролям, а у режиссеров не было готово нового яркого высказывания. Тем отраднее, что в театре на Васильевском выросла замечательная труппа, способная решать самые серьезные задачи, а в соединении с умной, современной, изысканной режиссурой Руслана Нанавы получается прелестный результат.

 

Роль Фамусова (на сцене он представлен абсолютно современным чиновником, живущим по своим вполне объяснимым понятиям) исполняет ведущий актер Александринского театра, народный артист РФ Сергей Паршин. Паршин второй раз сотрудничает с театром на Васильевском. В прошлом сезоне актер сыграл Тетерева в спектакле "Мещане" на гастролях театра. Тогда необходим был срочный ввод, и с ним опытный актер справился блестяще. Впрочем, то была разовая акция, и в том спектакле Паршин на сцену больше не выходит. Но приятно, что в спектакле "Горе от ума" зрители смогут постоянно наблюдать за работой настоящего мастера сцены. Тем более, не будет лишним объявить, что на кону новая премьера с участием актера: в театре готовят спектакль по пьесе Ярослава Пулинович "Земля Эльзы", где Сергей Иванович сыграет главную мужскую роль в дуэте со своей супругой, народной артисткой РФ Натальей Кутасовой.

 

В спектакле "Горе от ума" задействован редкий по нынешним временам, очень слаженный актерский ансамбль. Актеры запоминаются каждому зрителю, появляясь даже в небольших ролях. В итоге получился настоящий спектакль-праздник, подходящий абсолютно для всех возрастов. Наверняка, не минует театр и посещение спектакля школьниками, ведь перед нами пример произведения из классической школьной программы. Не стоит сомневаться, что именно в такой сценической версии, школьникам будет только легче внимать авторскому слову, учиться и одновременно получать удовольствие и полюбить театр на всю свою жизнь!

 

 

 

 

 

Театральный обозреватель Илья Золкин

 

Фото с оф.сайта театра


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники