Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова.

Опубликовано 19.01.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

17 января на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России состоялось торжественное открытие  II  Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова.


Валерий Халилов вошел в историю как человек, показавший и открывший всему миру важность и значимость духовой музыки. Он стал инициатором и идейным вдохновителем военно-музыкального фестивального движения в стране. Под своим руководством Валерий Михайлович Халилов собирал тысячетрубные оркестры и хоры на центральных площадях городов. Сегодня его фестивали проходят в Севастополе, Тамбове, Хабаровске и на Сахалине, в знаменитом международном детском лагере Артек. И, конечно, самый масштабный по своей значимости фестиваль – «Спасская башня» в Москве, автором, одним из идейных вдохновителей и первым музыкальным руководителем которого он был.

 

«К личной славе не стремлюсь. Для меня важно, чтобы соотечественники знали духовую музыку, слушали ее, любили...», -говорил Валерий Халилов, и мы все его помним и слушаем его оркестры и музыку.

 

Международный  музыкальный  фестиваль Валерия Халилова – уникальный творческий проект, идея организации которого принадлежит друзьям маэстро, коллегам, соратникам в знак глубокого уважения и памяти о выдающемся деятеле отечественной военной музыки современной России. Основные цели Фестиваля – демонстрация особой роли духовой и хоровой музыки в истории и патриотическом воспитании подрастающего поколения, возрождение ее славных традиций и дальнейшая популяризация музыкального искусства.

 

В этом году смотр посвящен 70-летию со дня рождения дирижера и   350-летию Петра I – именно он в 1711 году ввел в регименты, то есть в полки, оркестры на регулярной основе. В этом году в фестивале участвуют 40 городов, помимо России – Белоруссия и Япония. 

 

С минуты молчания в память о Валерии Халилове и артистах ансамбля Александрова началась торжественная церемония открытия фестиваля.

 

В первом отделении концерта на Исторической сцене Главного театра страны  прозвучали Третья симфония Сергея Рахманинова в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России и Республики Татарстан Александра Сладковского.

 

«Я уверен, что Рахманинов был одним из его любимейших композиторов, и он был бы рад, если бы был с нами, этому выбору и счастлив, что мы эту симфонию сегодня сыграем в его честь», – сказал о главном Александр Сладковский.

 

Во втором отделении выступил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова. Начальник Ансамбля - Художественный руководитель, заслуженный артист России, народный артист Республики Северная Осетия–Алания, полковник Геннадий Саченюк.

 

Почетными гостями фестиваля стали: Александра Пахмутова,   Хоркина Светлана, Резник Илья, Царикати Феликс, Скляр Александр, Митрополит Иларион (Алфеев), Швыдкой Михаил, Светлова Оксана, атташе по вопросам обороны Посольства Австрии в Москве Томас Ахаммер, посольство Северной Кореи Ким Не Зин, Чжон Чехол Ун и другие.

 

Зрители и слушатели, заполнившие по правилам ковидного времени зал Большого театра стали свидетелями исполнения самых известных военно-патриотических и народных песнн из «золотого» фонда Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова: «Песня о тачанке», «Смуглянка», «В путь», «Александровская песня», «Ах ты, степь широкая», «Вдоль по Питерской», «Калинка», а также каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини и ариозо Матери из кантаты «Нам нужен мир» А.Новикова.

 

«Вишенка на торте» программы вечера  - искрометные пляски «Казачья кавалерийская», «Сорочинская ярмарка» и «Зимушка-зима». А в финале  открытия фестиваля  зал подпевал артистам при исполнении песни Валерия Халилова «Армия и флот» и «Навсегда великая страна».

 

Далее фестиваль отправляется в путешествие по миру. Так, в Петербурге выступят музыканты Адмиралтейского оркестра военно-морской базы, в Москве – детские и молодежные оркестры, выступит и Тувинский духовой коллектив – это уже будет музыка на коньках на Красной площади. Завершится фестиваль 30 января, в день рождения Валерия Халилова.

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники