Премия «Своя колея» 2022: у каждого свой Высоцкий

Опубликовано 25.01.2022 в разделе Искусство | Москва

 

В понедельник, 24 января 2022 года, в театре «Градский Холл» состоялась церемония вручения ежегодной премии «Своя колея».


 

Эта награда, напомним, была учреждена в 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Правительства Москвы, а идея принадлежала сыну артиста Никите Высоцкому. Премия вручается за прошедший год в канун дня рождения Владимира Высоцкого – 25 января. Ею награждают тех, «кто не изменяет своим убеждениям, кому сегодня захотел бы посвятить песню Владимир Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии». В этот раз лауреатам стал, в числе прочих, трехкратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин. Александр Александрович пришел на церемонию один из первых и с удовольствием общался со зрителями и в гардеробе, и фойе, и в буфете, никому не отказывая в совместном фото или автографе.

 

Песни Владимира Семеновича в этот вечер прозвучали для него и всех собравшихся в исполнении наших самых известных и любимых деятелей культуры. У каждого был своего Высоцкого. Григорий Лепс исполнил песню «Кони привередливые», Лариса Долина – «Купола», Александр Скляр – «Человек за бортом», Никита Высоцкий – «Он вчера не вернулся из боя», «Театр Градского» – «Я не люблю», Олег Митяев – «Прощание с горами», Гарик Сукачев – «За меня невеста отрыдает честно…», Зара – «Маски», Пелагея – «Я несла свою беду», Тамара Гвердцители – «Я поля влюбленным постелю», Александр Яцко – «Капитана в тот день называли на ты…», Юрий Стоянов – «Песня об обиженном времени», Екатерина Гусева (ведущая вечера) – «Баллада об уходе в рай», Александр Маршал – «Темнота впереди», Ярослав Сумишевский – «Лирическая», Сергей Гармаш – «День рождения лейтенанта милиции», Гоша Куценко – «Серенада Соловья-разбойника», Сергей Безруков (ведущий вечера) – «Разбойничья»… А Антон Шагин прочел стихотворение «Черногорцы». Этот концерт не оставил равнодушным никого!

 

Насладиться им вы сможете и в записи – в эфире Первого канала в пятницу, 28 января, в 21:30. А пока предлагаем вашему вниманию самые яркие кадры мероприятия, на которых запечатлены эмоции выступавших, в нашей галерее.

 

Александр Яцко

 

Антон Шагин

 

Никита Высоцкий

 

Александр Карелин

 

Игорь Растеряев

 

Тамара Гвердцители

 

Юрий Стоянов

 

Сергей Безруков, Александр Ф.Скляр

 

Ярослав Сумишевский

 

Сергей Безруков

 

Гоша Куценко

 

Текст: Елена Мильчановска

Фото: Илья Золкин

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники