«Да будет жизнь моя среди вас!». К 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского.

Опубликовано 26.01.2022 в разделе Мир Музыки | Москва


Автору стихотворений «Кинематограф», «Каждый выбирает для себя», «Диалог у новогодней елки» исполняется 100 лет. В Большом зале консерватории прославленные музыканты презентовали концерт-посвящение в честь поэта Юрия Левитанского. На сцене мировые звезды - пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева.

 

В этот вечер звучали сочинения почитаемых юбиляром композиторов: Гайдна, Моцарта, Рахманинова. Музыку поэт называл «наивысшим, сложнейшим, прекраснейшим языком» и говорил, что без ритма не существует поэзии. На концерте звучал голос и самого Левитанского – запись его стихов в авторском исполнении.

 

В своих стихотворениях Юрий Левитанский часто обращался к музыкальным аналогиям и метафорам. «Музыка, свет не ближний, дождь, на воде круги. Музыка, третий лишний, Что же ты, ну, беги! …Этот смиренный пафос и молчаливый зов перемещенья пауз, звуков и голосов».

 

«Играю Второй концерт Рахманинова, который, наверное, один из самых популярных концертов во всей фортепианной литературе. И я думаю, что его сборник – "Солдатская дорога"... в этом концерте все тоже сказано от и до – через перипетии, через драму, но побеждающую все равно жизнь в конце. Вот эта надежда в конце – это одна большая линия, сквозное действо, как и в этом потрясающем сборнике, так и в гениальной музыке Рахманинова», – поделился сокровенным пианист, Народный артист России Денис Мацуев.

 

Вечер-посвящение, благодаря голосу Юрия Левитанского, настроил слушателей на поэтическую волну и создал уникальную атмосферу присутствия поэта в зале. А название программы, которое цитирует строфу из стихотворения Юрия Давидовича: «Да будет жизнь моя среди вас!», полностью отражает единение зала и артистов, и действительно вселяет надежду в ЖИЗНЬ!

 

«В этом вечере как бы охватили все, что ценно для человека: для любви, для нашего человека, для ситуации вот такой, когда люди нервничают, негодуют – вспоминают какие-то светлые лучи», – отметил художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев.

 

И этот «охват» коснулся каждого сидящего в зале и всех ценителей поэзии Юрия Левитанского.

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники