«Высоцкий - это чудо, которое распознали только спустя время»

Опубликовано 28.01.2022 в разделе В театр! | Москва

 

Так говорил о легендарном исполнителе и актере прославленной Таганки его друг и коллега актер Вениамин Смехов.


25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в Театре на Таганке состоялся концерт памяти поэта «Осторожно. Высоцкий. Live».

 

Для Владимира Высоцкого - артиста, поэта и исполнителя Театр на Таганке стал родным домом, в котором он исполнил свои самые знаковые роли. В нем же он «оттачивал» на коллегах и друзьях многие из более полутысяч своих пеcен.

 

Вечер Высоцкого в его родном театре (теперь снова едином) начался с подарка, да еще какого! Театр на Таганке в лице его директора Ирины Апексимовой преподнес презент сыну поэта Никите, директору Музея Высоцкого. Ему подарили свитер Гамлета в  котором Владимир Семенович играл свою главную роль на сцене легендарной Таганки. Высоцкий играл в том памятном спектакле в в своей любимой одежде: вельветовых джинсах и черном шерстяном свитере грубой вязки. Именно он и был подарен сыну великого барда и теперь  будет представлен в Музее Высоцкого.

 

После официальной части с передачей раритета песни любимого миллионами барда и артиста прозвучали в исполнении ВИА «Кама».  Название группы пошло от  популярного  ресторан, где пили чай и кое-что покрепче Пушкин с Вяземским, Есенин с Маяковским и где бывал Владимир Семенович Высоцкий.

 

Коллектив был создан ведущими актерами Театра на Таганке. В этот вечер они исполнили знаменитые песни Высоцкого «Корабли постоят и ложатся на курс», «В желтой жаркой Африке», «Альпинистка», «Веселая покойницкая», «Но вот исчезла дрожь в руках», «Милицейский протокол», «Лирическая», «Зарядка», «Кони привередливые», «Песня микрофона», «Где мои семнадцать лет» в самых разных жанрах: блюз, фолк-рок, хард-рок, рэп, фьюжн.

 

Зрители, заполнившие зал по правилам ковидного времени, стали свидетелями не только знакового события (передача гамлетовского свитера), но и вспомнили великого русского поэта и исполнителя собственных песен, непревзойденного актера и бунтаря, человека, который перевернул сознание людей и который остался в нашей памяти и в наших душах.

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники