Зарядье: оркестр «Новая Россия» - дирижер Юрий Башмет.

Опубликовано 02.02.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

В рамках III Зимнего Международного фестиваля искусств в Москве в самом крутом зале столицы «Зарядье»  прошел очередной грандиозный концерт Маэстро Башмета, его оркестра и друзей, приехавших с разных концов света.


Программа вечера включала: Альфред Шнитке. Концерт для фортепиано и струнного оркестра, соч. 136 (1979). Солистка: Ксения Башмет (фортепиано).

Александр Арутюнян. Концерт для трубы с оркестром Ля-бемоль мажор (1949-50) Andante–Allegro energico–Meno mosso–Tempo I
 
Солист: Сергей Накаряков (труба).

Морис Равель. «Alborada del grazioso» («Утренняя серенада шута»)
 из цикла «Отражения», M43 (1904-05). Авторская версия для симфонического оркестра.

 

Хоакин Родриго. «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром (1939) (переложение для арфы) Allegro con spirito Adagio Allegro gentile.Солист: Ксавье Деместр (арфа, Франция).

 

Сергей Прокофьев. Концерт №2 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 63 (1935) Allegro moderato Andante assai Allegro ben marcato. Солистка: Е-Юн Чой  (скрипка, Корея).

 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Дирижер: Юрий Башмет.

 

Заполненный по правилам пандемийного времени зал «Зарядье» восторженно встречал каждый номер программы. Слушатели, как на качелях, «улетали» то вверх, то вниз – музыкальные номера  блестяще исполнены, ласкают слух, талантливо преподнесены и виртуозно разыграны.

 

Неподражаемая  Ксения Башмет, виртуозный Ксавье Деместр, невообразимая Е-Юн Чой, эксцентричный Сергей Накаряков  ну и непревзойденный Юрий Башмет со своим оркестром «Новая Россия» - таков звездный состав мировых лидеров музыкальной индустрии на вечере в «Зарядье».

 

Программу вечера открыл концерт для фортепиано и струнных Альфреда Шнитке, посвященный Владимиру Крайневу, в исполнении лауреата международных конкурсов Ксении Башмет.

 

«Паганини трубы» Сергей Накаряков, именно так его называют во всем мире, исполнил концерт для трубы с оркестром Александра Арутюняна – симбиоз русской классической и армянской национальной музыки.

 

Арфовое переложение концерта «Aranjuez» (1939) композитора Хоакина Родриго исполнил солист Венского филармонического оркестра, профессор Высшей школы музыки и театра в Гамбурге, давний друг и ансамблевый партнер Башмета Ксавье де Местр.

 

Завершал вечер второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева в исполнении кореянки Е-Юн Чой, буквально «взорвавший» зал.

 

Знатоки получили  подлинное удовлетворение, а не знатоки – «урок» шедеврального искусства от звезд мирового музыкального Олимпа. 

 

Умеет Юрий Башмет дружить с лучшими музыкантами мира и презентовать их московской публике.

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники