Дуэт с женой и конверт с деньгами в подарок: как прошел юбилей Льва Лещенко

Опубликовано 03.02.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

Певец-эпоха отметил 80-летие, собрав полный зал и почти всех друзей в Crocus City Hall.


Лев Валерьянович Лещенко – исполнитель-легенда своего поколения, который сейчас с нами. Нет Юрия Гуляева, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, а он есть. Поэтому его 80-летие первого февраля должно было пройти как минимум грандиозно. На это в одну из лучших концертных площадок страны, подмосковный (почти московский) Crocus City Hall, бросили лучшие силы нашей эстрады. Поскольку сил много, предпочтение отдавали тем, кто больше соответствует репертуару юбиляра, и его друзьям среди коллег.

 

С такой поддержкой именинник мог спокойно просидеть весь вечер на сцене, слушая свои хиты в исполнении товарищей и таким образом принимая поздравления. Но Лев Валерьянович доказал, что и в 80 может петь, причем делать это столь же мощно, как и всегда. А именно – Лещенко исполнил десять песен подряд сольно! Поддерживали его лишь по очереди различные танцевальные, вокальные и инструментальные коллективы. Открыл шоу «Созвездие Льва» он песней «Притяжение Земли», на подтанцовке – балет «Тодес». Продолжил песней «Режу моря», на подпевке – хор «Геликон-оперы». Вспомнил про «Родительский дом», на подпевке – театр песни «Домисолька». Подарил «Городские цветы», на подтанцовке – театр танца «Гжель» и воздушные гимнасты братья Бастрыгины. Вместе с Ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова спел «За того парня» и тут же перешел на «День Победы». Зал (а он был заполнен под завязку) встал, едва заслышав начало самого главного хита Лещенко. Лев Валерьянович преподнес нам еще «Эхо любви», отметил, что «Были юные и счастливые», поддержал «Команду молодости нашей»… И после должен был исполнить «Надежду» под аккомпанемент Александры Пахмутовой. Однако Александра Николаевна приехать не смогла, но в свои 92 года сама записала трогательное видеопоздравление, которое тоже украсило программу. 

 

Зато в зале присутствовали артисты, которые на сцену не поднимались, но горячо поддерживали Лещенко со своих мест в партере. Так, на пятом ряду устроился Вячеслав Добрынин. Певец и композитор, которому в конце января исполнилось 76 лет, впервые вышел в свет с декабря 2019 года. То есть это его первое появление на публике во времена пандемии. И все ради дорогого друга. Вячеслав Григорьевич собирался спеть со Львом Валерьяновичем «Ни минуты покоя», но все же решил поберечь себя и остался в качестве зрителя.

 

– Я болею, – честно объяснил он нам в антракте. – Хотя петь для аудитории хочется очень давно. Но ничего страшного, переживать за меня не стоит. Все потихонечку, ничего особенного. Но в этом году давать концерты, чувствую, здоровье все же не позволит…

 

Его подбадривала Лариса Рубальская, которая сама праздновала в Crocus City Hall в середине январе свое 75-летие большим юбилейным концертом «Живи спокойно, страна!» Юбилей, правда, случился еще 24 сентября 2020-го, но его празднование перенесли из-за ограничений. И Лариса Алексеевна, которая на себе ощутила, что рано или поздно все получится, надо лишь запастить терпением и силами, говорила Вячеславу Григорьевичу, что все у него обязательно будет хорошо.

 

Заметила корреспондент сайта «Культура двух столиц» в зале и вовсе неожиданных, на первый взгляд, собеседников. Так, мило обсуждали общих знакомых бывший муж Аллы Пугачевой, третий по счету, Евгений Болдин и отец четвертого супруга Примадонны Филиппа Киркорова, певец Бедрос Киркоров. Так разговорились, что даже пересели на один ряд. Стоило только вслушаться в их разговор, сразу становилось ясно, что делить Евгению Борисовичу и Бедросу Филипповичу нечего и что они давно в очень теплых отношения.

 

А вот все внимание юбиляра было приковано и к целому залу, и к одной его зрительнице в центре первого ряда. И эта красивая, статная дама вдруг поднялась к нему на сцену. Но не чтобы преподнести букет цветов, а чтобы слиться с ним дуэтом в «Нам не жить друг без друга». И это была, конечно же, супруга певца Ирина Лещенко. Выступила на уровне! «Ириша спела как смогла», – прокомментировал Лев Валерьянович и хитро подмигнул. Право второго дуэта – «А жизнь меня мотает» – досталось, разумеется, его другу с более чем полувековым стажем Владимиру Винокуру. Тот не только справился, но и успел за четыре минуты состроить любимому Леве с четыре десятка забавных рожиц.

 

Дуэтом с собой Лев Валерьянович удостоил еще трех коллег – Александра Розенбаума, приехавшего специально только на это мероприятие из родного Санкт-Петербурга («Утиная охота»), Машу Распутину, крайне редко соглашающуюся участвовать в каких-либо «капустниках», даже столь статусных («Льется музыка»), Ларису Долину, которую можно назвать его самой верной подругой по эстраде («Мой путь»). Остальные создавали коллаборации исключительно друг с другом. Так, например, у девочек объединились в одно трио Алсу, Жасмин и Зара под «Арабесок». Они настолько ответственно подошли к делу, что даже оделись гармонично – в почти одинаковые обтягивающие платья в пол, усыпанные стразами, с глухими воротниками, но разрезом практически во всю длину ноги. Кардинально различался лишь цвет нарядов: Алсу блистала в белом, Жасмин – в синем, Зара – в красном. И вместе после номера на пресс-воле они бы образовали бы самый красивый флаг России, но исполнительницам так хотелось пофотографироваться в как можно большем количестве вариантов, что вставали то так, то эдак, меняясь местами. Поэтому временами получался то флаг Франции (Жасмин, Алсу, Зара), то Чехии (Алсу, Зара, Жасмин). А вот мужская компания из Стаса Михайлова, Сосо Павлиашвили и Валерия Меладзе долго позировать после исполнения «Влюбленного солдата» не стали, а сразу отправились в артистическое кафе, где просидели до самого конца шоу. За тостами в честь здоровья именинника они коротали время в ожидании общего финального выхода на сцену, что вместе с Лещенко сказать его знаменитое «Прощай».

 

Раздобрев после перекуса, Валерий Шотаевич проговорился о том, что подарил юбиляру: «Сердце свое, причем уже давно». Услышав это, проходивший мимо Алексей Глызин (он в компании Александра Буйнова и Александра Маршала заводил «Не волнуйтесь, Лева, будете здоровы») воскликнул: «О, а я вот конверт с деньгами!» Впрочем, возможно, оба пошутили. Не все же Винокуру в этом качестве для Лещенко отдуваться!

 

Также в большом юбилейном концерте выступили Алена Свиридова, Наташа Королева, Елена Воробей (они втроем исполнили «Любовь, комсомол и весна»), Геннадий Хазанов («Почтальон»), Ирина Аллегрова и Игорь Крутой (они вдвоем спели «Неоконченный роман»), Эмин и Алексей Воробьев («Рок-н-ролл»), Михаил Шуфутинский («За милых дам»), Александр Малинин («Все, что было»), Елена Воробей в образе Елены Малышевой, Игорь Корнелюк («Билет»), Николай Басков (который завел свою «Шарманку» и вместе со всеми грянул «День рождения»). Лучшие кадры вечера смотрите в нашей галерее!

 

 

Зара, Алексей Воробьев, Алсу, Эмин Агаларов, Жасмин

 

Валерий Меладзе, Стас Михайлов, Сосо Павлиашвили

 

Александр Маршал, Алексей Глызин, Александр Буйнов

 

Александр Буйнов

 

Маша Распутина

 

Катя Лель

 

Валерий Меладзе

 

Михаил Шуфутинский

 

Жасмин

 

Зара

 

Алсу

 

 

 

 

 

Текст: Елена Мильчановска

Фото: Илья Золкин


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники