11 февраля в 19.00 в музее истории ГУЛАГа состоится концерт «Неслучившаяся история. Часть 2».

Опубликовано 07.02.2022 в разделе Искусство | Москва

 

«Неслучившаяся история» — серия мероприятий, посвящённых советской музыке с 1920-х годов до начала 1980-х. Этот период для истории мировой музыки стал эпохой огромных изменений и творческих прорывов, а для российской музыкальной истории — творческой ямой, чёрной дырой, которая поглощала любые новые и экспериментальные идеи. Многие открытия, совершённые русскими композиторами в 1920-е годы и отвергнутые официальной культурой, были десятилетиями позже повторены в Европе, названы там революционными и получившими огромный творческий резонанс.


Мы не знаем, какой бы случилась российская музыкальная история сегодня, если бы не период тоталитаризма, репрессий и послевоенной депрессии.

 

Объединяющей музыкальной структурой «Неслучившейся истории» являются Квартеты Дмитрия Шостаковича. Солисты камерного ансамбля Юрия Башмета «Солисты Москвы» на протяжении цикла исполнят все 15 квартетов композитора. 

 

Этот проект — не трансляция субъективной позиции его авторов, а попытка честного исследования темы. На страничке «Неслучившейся истории» будут собраны материалы, записи, исторические документы, посвящённые теме «Неслучившейся музыки». На протяжении цикла мы будем пытаться осознать и прожить заново ту историю, наследниками которой все мы — музыканты и художники настоящего — сегодня являемся.

 

Дмитрий Шостакович. Струнные квартеты № 5, № 14, №12

 

Исполняют:

Кирилл Кравцов — скрипка, солист камерного ансамбля «Солисты Москвы» 

Михаил Фейман — скрипка, солист камерного ансамбля «Солисты Москвы» 

Евгений Щеголев — альт, Выпускник Московской консерватории и Лейпцигской высшей школы музыки и театра, концертмейстер группы альтов Российского национального молодёжного симфонического оркестра

Алексей Найденов — виолончель, Заслуженный артист России, солист камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Конт. Телефон – 8 916 056 45 68  Юлия Крылова.

 

Лана Попкова – по материалам пресс-службы.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники