«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет.

Опубликовано 11.02.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 


«Быть честным притом, каков этот мир, - это значит быть человеком, выуженным из десятка тысяч», - именно по такому принципу  из «Гамлета» Шекспира и живут двое из четырех Гениев современности вынесенных в заголовок.

 

Спектакль-концерт «Шекспир. Шостакович. Гамлет» в Большом зале консерватории  - бенефис Миронова и Башмета, первого в роли чтеца, второго – в роли «аккомпаниатора».  Автор - Уильям Шекспир. Композитор - Дмитрий Шостакович. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» - художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет. Чтец - Евгений Миронов. Режиссер - Марина Брусникина. Художник - Ксения Перетрухина.

 

Спектакль-концерт стал пятой совместной работой дирижера Юрия Башмета, актера Евгения Миронова и режиссера Марины Брусникиной. И им превосходно удалось соединить  музыку и слово, заставив зал в буквальном смысле, и рыдать и восторгаться.

 

«Форма спектакля-концерта дает другие возможности для артиста, я имею возможность уже заняться словом Шекспира, его поэзией не торопиться, хотя я говорю от лица практически всех персонажей трагедии. Это разные характеры, тем не менее, есть возможность донести мысль», – сказал о главном  Народный артист России Евгений Миронов.

 

Гамлет-Миронов – это невероятно пронзительные эмоции от прочтения,  глубокое проникновение в образ, до мурашек талантливое исполнение,  сочетание страсти и свободы в голосе и чувственность публики, воспринимающей любовь артиста к залу.

 

Музыкально-поэтический рассказ, наполненный монологами героев и музыкой Шостаковича в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и маэстро Юрия Башмета - стопроцентная оригинальная музыка русского  Гения  -  великого Шостаковича. Вечные шекспировские темы «пропитанные» современной  музыкой «подаются» зрителю как истинный шедевр соединения текста и звука, что, безусловно – уникально и неповторимо.

 

Мировая премьера спектакля – концерта состоялась в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в 2021 году.

 

Самая знаменитая пьеса мировой драматургии благодаря синтезу музыки и слова, таланту чтеца и гению мастера дирижерской палочки  превратилась из пятиактной трагедии в концерт-спектакль, дающий  возможность почувствовать, как необратимо раскручивается пружина разрушения мира Гамлета через музыкальный гений Шостаковича.

 

«В концертном варианте невозможно прочитать или сыграть всю пьесу, если я что-то не договариваю, то за меня договаривает музыка, и наоборот», - так прокомментировал Евгений Миронов то, что происходило в Большом зале консерватории.

 

«Для меня, прежде всего, огромное удовольствие работать с Женей Мироновым и вместе с ним создавать наш новый совместный проект…Шостакович создал настоящий шедевр, который помогает нам создавать эмоциональное яркое наполнение, дает очень особенный ритм нашему спектаклю - концерту», - подвел итог совместной работы  Юрий Башмет.

 

После Москвы «Гамлета» покажут на Юбилейном Зимнем международном фестивале искусств в Сочи.

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото  - Юрий Покровский.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники