Презентация книги Анатолия КАРПОВА «Жизнь и шахматы. Моя автобиография».

Опубликовано 15.02.2022 в разделе Спорт | Москва

 

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация книги международного гроссмейстера Анатолия КАРПОВА «Жизнь и шахматы. Моя автобиография»


12-й Чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов в новой книге описал события, которые происходили с ним за последние 30 лет. Об этом он рассказал журналистам в онлайн-формате презентации.

 

«Чтобы представить, каким в ту пору я был еще наивным, достаточно одного факта: только от своих новых товарищей по школе я узнал, что Ботвинник  - это настоящая фамилия чемпиона. Я был уверен, что и Таль, и Корчной, и Ботвинник -  это псевдонимы. Думал, что у шахматистов принято, поднявшись в верхний эшелон, скрывать свое настоящее имя. Так сказать, своеобразный ритуал. Причиной этой фантазии, скорей всего, была и экзотичность самих фамилий, и то, что в Златоусте такие не попадались».

 

«Моя первая книга такого плана вышла в 1976 году, называлась "Девятая вертикаль". Потом было много борьбы в международных соревнованиях, затем вышла вторая книга-биография "Сестра моя Каисса" (1990). После этого выходило много книг, но такого плана книги не было. Возникла идея, что эти 30 лет нужно осветить в книге».

 

«Планируется ли записать электронную версию? Пока не думали об этом. Я человек занятой, на это нужно время. Почему не выходили книги? Нужно психологически настроиться».

 

«Я был советником на этой картине. С точки зрения исторических фактов фильм – правдивый. В сценарии были фантазии, но я попросил их убрать»,  - о фильме Алексея Сидорова «Чемпион мира».

 

«Ужасный фильм, в котором Фишер показан сумасшедшим, а Спасский  - странным. Мне хватило 20 минут, чтобы полностью разочароваться в картине»,  -  о картине Эдварда Цинка «Жертвуя пешкой».  

 

«Удачный фильм, но полностью вымышленный. В главной героине много от личности Роберта Фишера, но она – девушка. Создатели сериала решили, что сделать шахматисткой девушку – эффектнее, чем мужчину», - о сериале «Ход королевы».

 

Также Анатолий Карпов высоко отозвался о советском фильме «Шахматная горячка» и российском «Белый снег».

 

Книга «Жизнь и шахматы. Моя автобиография» поможет читателю понять,  как наивный мальчик из небольшого уральского города стал чемпионом мира по шахматам, объехал весь мир во времена железного занавеса и стал депутатом государственной думы в уже новой России? Что стало с 760 тысячами долларов, которые Карпов и Каспаров отправили на поддержку пострадавших при взрыве в Чернобыле? Как один из авторов международной платежной системы SWIFT Бессел Кок оказался втянут шахматный скандал? И что общего у Анатолия Карпова и владельцем производства шампанских вин «MoetetChandon» графом Мо?

 

Первая любовь к шахматам, первые соревнования и первые победы. Подковерные интриги советских функционеров, шпионаж и запрещенная литература. Соперничество с Виктором Корчным, борьба с Гарри Каспаровым и дружба с Робертом Фишером. Встречи с необычными людьми со всего мира. Рассказы из жизни одного шахматиста, как мозаика, складываются в историю одной жизни. Истории, которая отражает свою эпоху.

 

В книге «Жизнь и шахматы» перед читателем предстанет не только Карпов — гроссмейстер. Но любитель приключений, филателист, политик и человек, которому есть что рассказать.

 

Анатолий Карпов - советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, обладатель девяти шахматных «Оскаров», заслуженный мастер спорта СССР, один из известнейших филателистов России.

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Евгении Дашкевич.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники