Презентация книги Веры Алентовой «Все не случайно».

Опубликовано 18.02.2022 в разделе В театр! | Москва

 

Через полчаса после спектакля,  в  Пушкинском фойе театра,  Народная артистка РФ  Вера Алентова презентовала  автобиографию «Все не случайно», вышедшею в издательстве «Эксмо».


На свидании с журналистами и гостями презентации Вера Валентиновна появилась в элегантном струящемся платье шоколадного оттенка. Эффектный образ дополняли массивные жемчужные бусы – «чистой воды» аристократка серебряного века.

 

«Книга получилась очень личной, и я волнуюсь за нее как за рожденное дитя. Она не только обо мне, моих счастливых днях и мучительных исканиях. Она о коллегах со звучными именами и совсем неизвестными, которым я благодарна. О дорогих и близких мне людях, о биении наших сердец…», - так охарактеризовала  Вера Алентова свою книжную автобиографию.

 

Читатель «окунется» в театральный и киношный мир народной любимицы, которой через несколько дней исполниться восемьдесят! В своей книге Вера Валентиновна вспоминает о своих ошибках и неудачах с улыбкой. Именно так и могут сильные люди с добрым сердцем и светлой душой. А что Алентова именно такова, мало кто сомневается.

 

Художественный руководитель Евгений Писарев, коллеги по театру Виктория Исакова, Андрей Заводюк и  Борис Дьяченко, пришедшие на презентацию,  признавались Вере Валентиновне в любви, вспоминали момент знакомства и преклонялись перед ее талантом. Дочь Юлия Меньшова, немного опоздав (у самой был спектакль) также поддержала звездную маму на ее первой книжной презентации.

 

 «Верочка Валентиновна показалась мне сначала очень жесткой, строгой, а в близком доступе оказалась невероятно нежной, с потрясающим чувством юмора, любовью к партнерам!», - сказала о личном невероятная Виктория Исакова.  

 

«5 июля 2021 года умер Володя, закатилось мое солнышко. Книга написана за год до…», - так начинается книга супруги оскароносного режиссера Владимира Меньшова, с которым актриса прожила в браке почти всю жизнь. Режиссера картины на века  «Москва слезам не верит», где свою главную кинороль сыграла Вера Алентова,   не стало полгода назад.

 

На презентации книги Вера Алентова рассказывая о процессе создания мемуаров, призналась, что издательство одновременно предложило такую идею и ей, и мужу: «Это было примерно шесть лет назад. И как-то мы так договорились с Владимиром Валентиновичем, что сначала он выпустит свои, так как гораздо более опытен. Я-то знаю, как он правил интервью! Человек, который надеется, что Меньшов за один вечер все закончит, и завтра можно будет публиковать, ошибается месяца на два. Но не думала, что так надолго затянется писанина книги Володи! В какой-то момент я подумала: ладно, не дождусь, наверно, сяду-ка свою тоже начну».

 

Два года труда – и вот читатель уже держит свежеизданную книгу в руках. Воспоминания о непростом детстве,  о первых ролях,  о глубоко личных моментах, любви и дружбе,  ролях в кино и театре, победах и поражениях, радостях и горестях…

 

«Я свою книгу закончила. А Володя не успел, потому что снимал к 100-летию ВГИКа фильм… Но он много чего успел! А мы с Юлей, конечно, завершим все остальное. Кстати, муж даже прочитал мои воспоминания. И подумал, что, может быть, он успеет, и мы сможем издать вместе. Но получилось так, как получилось», - сказала виновница торжества, наверное, главные слова на презентации.

 

Актриса не стала прибегать к помощи литераторов и сама напечатала  более 500 страниц текста. Стиль и строка Веры Валентиновны – это «правильный» богатый русский язык истинной дочери своей Земли.

 

«Когда ты проживаешь такую длинную жизнь и у тебя есть возможность оглянуться назад, понимаешь, что все случилось неслучайно. Это искренняя книга. Дойдя до определенного рубежа в возрасте, странно что-либо скрывать. Неразумно и неверно. Потому что, может, кто-то попозже заинтересуется такой актрисой. Есть внуки, возможно, скоро появятся правнуки -  и им станет интересна моя жизнь. А интересна жизнь только тогда, когда она правдивая. Поэтому там много неприятных вещей для меня, но, тем не менее - это все правда», - такими словами  закончила  Вера Алентова презентацию своей автобиографии  «Все не случайно».

 

Здоровья будущей юбилярше, новых ролей и новых книг!

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники