Спектакль-концерт «Планета ТЮЗ», посвященный 100-летию театра

Опубликовано 20.02.2022 в разделе Искусство | Санкт-Петербург


24 февраля 2022 года на большой сцене ТЮЗа будет представлен специально созданный к юбилейной дате спектакль-концерт «Планета ТЮЗ» — яркое поэтическое  представление, посвященное истории театра с момента его основания выдающимся  режиссером и педагогом Александром Брянцевым до сегодняшнего дня.  Режиссёр Василий Сазонов о спектакле: «В этом уникальном театральном  путешествии зритель побывает на первых спектаклях ТЮЗа, увидит, как зарождалось  знаменитое на всю страну Делегатское собрание, вместе с тюзянами перенесется в  далекие уральские Березники, где театр, находясь в эвакуации, не останавливал работу  даже в дни войны.  Гости вечера вместе со зрителями шестидесятых войдут в новое здание театра на Пионерской площади, побывают на репетициях Зиновия Корогодского, увидят фрагменты реконструкций спектаклей ТЮЗа разных лет». 


Сценарий представления основан на подлинных документах, в том числе, дневниках,  воспоминаниях, выступлениях самого Александра Брянцева. Прозвучат подлинные голоса  актёров и режиссёров ТЮЗа, будут показаны уникальные архивные фото и киноматериалы,  многие из которых зрители увидят впервые.


На всем «пути следования» зрителя будут сопровождать веселые и верные спутники  — персонажи спектаклей ТЮЗа разных лет, главный из которых, конечно, Конёк-Горбунок, которому в этом году тоже исполняется сто лет – ведь именно этой сказкой 23 февраля 1922  года в холодном революционном Петрограде открылся Театр Юных Зрителей!  В финале вечера путешествие не закончится, ведь театр, в репертуаре которого  сегодня более пятидесяти спектаклей для детей, юношества, молодёжи и взрослых, и  который, помимо этого, сам  является инициатором и организатором крупных  международных проектов, как и всегда, устремлен в будущее, в его планах новые  премьеры, гастроли, фестивали!


В представлении заняты как любимые всей страной ТЮЗовские «звезды» —  народные артисты России Ирина Соколова и Валерий Дьяченко, заслуженные артисты  России Сергей Шелгунов, Сергей Жукович, Сергей Надпорожский, так и молодые актёры  театра.  Режиссёр-постановщик — лауреат Премии Правительства России в области культуры
Василий Сазонов
Художник — Анастасия Лыкова 


Над драматургической основой работал известный петербургский драматург Владимир Хаунин. В программе вечера — выступления представителей федеральной и городской власти.
Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут (без антракта)
Начало в 19:00


24 февраля в 18:15 в Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева состоится особенное  мемориальное событие: торжественная закладка сейфа с посланием потомкам, письмом  от современного поколения сотрудников театра — к поколению 2072 года, свидетелей 150-  летнего юбилея ТЮЗа.  Торжественная церемония пройдет в Зимнем саду верхнего зрительского фойе  театра перед началом юбилейного спектакля «Планета ТЮЗ». Письмо в будущее прочитает  народная артистка России Ирина Соколова, после чего оно будет помещено в специальный  сейф. Сейф в стеклянной капсуле будет храниться в театре на протяжении полувека. Через  50 лет потомки смогут прочесть послание и узнать, чем жил, чем гордился, к чему  стремился замечательный театр, всегда устремленный в будущее, обращенный к «племени  молодому, незнакомому» в годы своего столетия.  Письмо потомкам призвано стать ярким документом славной столетней истории  Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники