Чехова должно быть много и разного…

Опубликовано 23.02.2022 в разделе В театр! | Москва

 

«Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» в театре на Перовской – это эксклюзивный взгляд режиссера Гульнары Галавинской и труппы постановки на диалог поколений, которые толи не могут, толи не хотят понять друг друга.


Противостояние старой и новой формы жизни, искусства, литературы, любви разыгрывает  актерский ансамбль театра: Тамара Карант (в другом составе Галина Бокашевская), Константин Никифоров, Ярослав Маланин, Михаил Малинин (Владимир Витан), Екатерина Фетисова, Лариса Капустина, Ян Алиев, Николай Мальцев, Олег Жуков, Галина Чигасова, Елена Штепенко, Григорий Шариков и Вадим Ганкин. 

 

Режиссер и актеры великолепно «исполняют» представителей двух  противоположных систем: одни – знаменитые и состоявшиеся, имеющие положение и уважение в обществе, другие – молодые представители новой эры искусства. Первые скорбят об утраченной молодости и трусости  при реализации себя в искусстве и жизни. Вторые  отрицают  все каноны творчества и ищут новые формы реализации как себя, так и современного театра. Вот эту самую «войну» поколений и презентовали для публики в театре на Перовской.

 

Показанная на сцене трагикомедия о театре и его обитателях оригинально «обрамлена» художником  Андреем Щаевым и художник по свету Константином Рожковым. Отдельная «песня» спектакля – это музыкант Вадим Ганкин, играющий на фортепиано. Он и его ансамбль встречают зрителей при входе в театр, а также играют до спектакля и в антракте.

 

Ключевая роль в «Рассказах Константина Треплева» у влюбленного в Нину Заречную юноши. Именно его глазами  зритель смотрит на происходящее, его эмоциями «ловит» историю героев, и его воображением представляет, что будет «после».

 

Треплев и  завидует Тригорину, и комплексует по поводу своих талантов. Нина и мечтает стать актрисой, и  не умеет оценить любовь Треплева. Противостояние Аркадины и ее взрослого сына, который так и не смог найти свое призвание. Маша  любит Треплева, а выходит за бедного Медведенко. Нищий сельский учитель вызывает уважение преданностью  семье и ребенку. Унижение той же Аркадины перед молодым любовником. Таковы они герои спектакля «Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» в театре на Перовской.

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Петр Курников.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники