ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ЛЮДМИЛЫ БЕРЛИНСКОЙ И АРТУРА АНСЕЛЯ В МОСКВЕ

Опубликовано 26.02.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

В Малом зале МКЦ "Зарядье" при поддержке Французского института при посольстве Франции в России состоялся необычный концерт в двух разных по музыкальному жанру отделениях. Он был посвящен 10-летнему юбилею фортепианного и семейного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя (Франция). 


Этот союз зародился в 2011 году в Парижской консерватории, когда в класс блестящей пианистки Людмилы Берлинской на ее мастер-класс пришёл талантливый студент Артур Ансель. После того, как пианисты сформировали свой репертуар из музыкальных «хитов» для двух фортепиано и четырёх рук, они стали выступать повсюду. Их с удовольствием приглашают на престижные фестивали и в крупнейшие филармонические залы Европы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. И в Москве они частые гости, представляя раз за разом на суд искушенных слушателей оригинальные программы в своем виртуозном исполнении.

 

Примечательно, что знаменитая фамилия пианистки много говорит любителям камерной музыки, так как ее отец - российский виолончелист, народный артист РСФСР Валентин Берлинский (1925-2008) был основателем и многолетним художественным руководителем Квартета имени Бородина - одного из самых легендарных российских камерных ансамблей, который, к тому же, творческими узами был тесно связан на протяжении более четырех десятилетий со Святославом Рихтером. Именно этот великий пианист оказался и наставником Людмилы Берлинской, с которым она в 25-летнем возрасте выступала в дуэте. 

 

Небезынтересно, что первое отделение концерта было посвящено фортепианным транскрипциям для двух фортепиано американского пианиста и композитора русского происхождения Виктора Бабина (1908-1972). В нем прозвучали «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, «Здесь хорошо», «Весенние воды» и «Вокализ» Сергея Рахманинова, «Пляска скоморохов» из оперы «Снегурочка» и «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова, а также Лезгинка из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.

 

Поскольку второе отделение было связано с выходом нового диска Людмилы Берлинской и Артура Анселя, посвященного джазу, в нем прозвучали произведения американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина (1898-1937) - первопроходца в написании произведений, сочетающих современные джазовые ритмы с классической музыкой. Среди исполненных произведений были четыре песни, в том числе: S’Wonderful из мюзикла «Funny Face»; But not for me из мюзикла «Girl Crazy»; Someone to watch over me из мюзикла «Oh, Kay!», а также It Ain’t Necessarily so из оперы «Порги и Бесс». (транскрипции Пола Посняка). 

 

И, что приятно, в насыщенной разными мелодиями программе оказалась музыка советского пианиста, композитора, аранжировщика, дирижёра Александра Цфасмана (1906-1971), одного из родоначальников советского джаза.  В том числе его: Фантазия на тему Джорджа Гершвина The Man I love (транскрипция И. Цыганкова); «Всегда с тобой», «Ожидание» (транскрипция А. Анселя). И из «Джазовой сюиты» дуэт сыграл душещипательный «Лирический вальс» и «Снежинки».

 

Отрадно, что украшением второго зажигательного отделения концерта стали друзья Людмилы и Артура - музыканты из Франции - Стефан Кереки (контрабас) и Фабрис Моро (ударные), излучающие необыкновенный свет и фанатически трепетное отношение к совместному музицированию.

 

При этом, замечательным ведущим вечера был давний друг Людмилы Берлинской и Артура Анселя, многоопытный журналист, музыкальный критик, обозреватель по вопросам культуры, ведущий концертов Тавор Йосси, в настоящее время работающий на радио "Орфей. Кто, как не он, мог лучше всех представить этот фортепианный и семейный дуэт! 

 

И что не менее важно, как продолжение: 27 февраля, в воскресенье, в 19.00, в Малом зале МКЗ "Зарядье" состоится концерт с участием Людмилы Берлинской (фортепиано) и Григория Ковалевского (контрабас) и квартета имени В.А. Берлинского в составе Романа Филипова (первая скрипка), Фёдора Калашникова (вторая скрипка), Павла Романенко (альт) и Михаила Калашникова (виолончель), посвященного выдающемуся виолончелисту и педагогу, основателю Квартета имени А.П. Бородина, народному артисту РСФСР Валентину Берлинскому.

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники