«Динамо» самоустранилось от борьбы за чемпионство

Опубликовано 12.03.2022 в разделе Спорт | Москва

Главный тренер сборной Валерий Карпин на трибуне, член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин в ложе, желтая карточка на 11 секунде, три удара в створ ворот на две команды, 7 желтых и 1 красный прямоугольник за нарушения, «горчичник» даже для тренера Шварца, беспомощное «Динамо» и прагматичный «Спартак» - таков итог исторического дерби на стадионе имени Льва Яшина.

РПЛ.20-й тур. Москва. Петровский парк. «Динамо» 0:2  «Спартак». Голы: Николсон, 26, Промес, 38.

С одним ударом в створ ворот  Селихова динамовцы «слились» с борьбы с «Зенитом» за золотые медали РПЛ. Как так можно играть с исторически самым непримиримом соперником «Спартаком» непонятно. Пешком, без мысли и тактики, без азарта и борьбы, без ударов по воротам с одним протестующим против любого свистка Карасева тренером  - это все, что «Динамо» смогло противопоставить спартаковцам в дерби. Надо сказать правду, и «Спартак» не сильно далеко ушел от динамовцем. На один удар в створ Шунина больше, зато оба эти удара красно-белые превратили в голы.

Подопечные  Паоло Ваноли в очередной раз вселили оптимизм в своих болельщиков, руководителей и даже некоторых специалистов.   И хотя оба соперника стремились выдерживать темп с первых минут встречи, развивать атаки, не забывать об обороне – толку от этого было мало. Дерби получилось малоинтересным и пресным, ну если не брать во внимание большое количество карточек и споры Сандро Шварца с судьей встречи Карасевым.

«Динамо» почему то напрочь забыло о своем фирменном высоком  прессинге. «Спартак» же в свою очередь «подключил»  фланги и уже на  26-й минуте открыл счет. Правда, случилось это, скорее всего, случайно - после передачи с фланга и рикошета пятнистый  оказался у Николсона, который не оставил Шунину ни единого шанса.

Футболисты Федуна на этом не остановились и через 11 минут решили исход дерби в свою пользу. Квинси Промес радиоуправляемым ударом послал кожаную сферу в дальнюю девятку динамовских ворот с довольно приличного расстояния. А дальше случилось глупейшее удаление от Гильермо Варелы, который умудрился получить два «горчичника»  за шесть минут.

И как бы немецкий тренер московского «Динамо» не возмущался, как бы после свистка на перерыв не высказывал Карасеву в центральном круге свое недовольство делу это не помогло. Лучше бы Сандро Шварц в перерыве «накачивал» своих футболистов, а не тратил энергию на бесполезные споры с судьей.

На вторую половину встречи «Динамо» вообще «забыло» выйти на поле собственного стадиона. Хорошо, что такую с позволения сказать игру не видел Лев Яшин. Смолова заменили как совсем бесполезного, вышедший Тюкавин «потерялся», что-то осмысленно создать Арсен Захарян, попавший в  штангу ворот Селихова.

«Спартак» без проблем довел матч до победы, внушив надежду в сердца своих болельщиков. За золото побороться точнее не судьба, а выиграть Кубок красно-белые еще могут. У «Динамо» же после этого мачта остались только вопросы к себе и своей игре  и  понимание того, что «Зенит» скорее всего – Чемпион.