Обменные гастроли Омского Драмтеатра и Театра имени Вахтангова.

Опубликовано 18.03.2022 в разделе В театр! | Москва

 

Хорошие традиции должны преумножаться, не смотри ни на что. А обменным гастролям омичей и вахтанговцев уже несколько десятилетий.


В Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Омского государственного академического театра драмы.

 

В пресс-конференции приняли участие: Министр культуры Омской области Юрий Трофимов,   директор Омского государственного академического театра драмы Виктор Лапухин,   главный режиссер театра Георгий Цхвирава,   Народная артистка России Валерия Прокоп,   Народный артист России Михаил Окунев, артист театра, художественный руководитель Театра живописи Николай Михалевский,   представители Театра имени Евгения Вахтангова: Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств России, директор театра Кирилл Крок,   Народный артист России Алексей Гуськов и  Народная артистка России Марина Есипенко.  

 

Модератором пресс-конференции выступила заместитель директора Омского государственного академического театра драмы по маркетингу и развитию Светлана Вегелей.

 

Омский академический театр драмы и Московский Театр имени Евгения Вахтангова связывает давняя, исторически обусловленная дружба. В октябре 1941 года Вахтанговский театр был эвакуирован из Москвы в Омск, где работал на сцене местного драматического театра почти два года. Репетировать часто приходилось ночами, в небольшом театре одновременно трудились две труппы – омская и московская, чередуя постановки на сцене. Спустя годы театры ввели традицию обменных гастролей, сохраняемую и сегодня. В июне 2021 года на театральных площадках Омска прошли гастроли легендарного Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Омичи получили уникальную возможность увидеть известные на весь мир спектакли вахтанговцев, а также одними из первых посмотрели премьерные постановки, для которых Омский театр стал дебютной выездной площадкой.

 

«Дружба Омского театра драмы и Театра Евгения Вахтангова имеет серьезные исторические корни… Каждый приезд Театра Вахтангова в наш город – это огромное событие для всего региона. Безусловно, и приезд Омской драмы в Москву для нашей Омской области – это наиважнейшее событие. В этом году это ощущается по-особому, потому что Омская область отмечает 200-летие, и 80 лет из них – это совместная история нашего театра и Театра Вахтангова. Здесь, в фойе вы можете посмотреть Выставку, посвященную этому событию», - сказал Юрий Трофимов, открывая пресс-конференцию.

 

 «Наш театр в 2024 году отметит 150-летие. Многие знают, что здание Омской драмы – уникально, это, можно сказать, бренд Омской области. Фестиваль «Золотая маска» раз в два года работает у нас, и мы стали первым театром и первым городом, куда «Золотая маска» выехала в провинцию. Сегодня Театр Вахтангова – это лучший творческий коллектив России, достойно отметивший свое 100-летие в прошлом году, а мы постараемся за эти два хорошо подготовиться к нашему 150-летнему юбилею», - продолжил информировать представителей СМИ Виктор Лапухин.  

 

«Действительно история и жизнь так переплелись, и для нас особое место на карте занимает Омская драма. Именно этому театру мы благодарны за то, что Театр Вахтангова в годы Великой Отечественной войны сохранился, выпустил потрясающие спектакли и вернулся в 1944 году из эвакуации в Москву творчески наполненный. С Омской драмой у нас подписан долгосрочный договор, раз в два года мы приезжаем в Омск. Несмотря ни на какие обстоятельства, мы также принимаем Омскую драму у себя, потому, что это часть нашей истории. Надеюсь, что эта традиция будет сохранена на долгие десятилетия», - подвел итог пресс-конференции Кирилл Крок.

 

С 12 по 18 марта 2022 года состоятся «Большие гастроли» Омского государственного академического театра драмы в Москве, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. На сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова пройдут показы спектаклей «Визит дамы», «Дядя Ваня», «Свидригайлов. Сны», «Блистательный Санкт-Петербург», «Аркадия», «Время женщин» и «Обманщики». Гастроли театра приурочены к 200-летию Омской области, которое празднуется в этом году.

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Владимир Голиков.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники