Выставка «Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов».

Опубликовано 18.03.2022 в разделе Искусство | Москва

 

11 марта в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки состоялась презентация  персональной выставки Заслуженного художника России, академика Российской Академии художеств, члена Союза художников Олега Молчанова.


«Бывают художники, и  это  большая редкость, которые могут совмещать в себе два уникальных качества: с одной стороны, они – выдающиеся живописцы, а, с другой, - выдающиеся скульпторы. Это когда и там, и там художник может очень глубоко постигать живопись в природе и форму в скульптуре. В произведениях Олега Молчанова, которые выставлены в нашем музейно-выставочном комплексе, столько души, столько сердца, столько проникновения! Это может почувствовать только глубоко любящий свою родину и страну человек!», - так охарактеризовал работы виновника торжественной церемонии открытия выставки  Народный художник Сергей Андрияка.

 

Олег Молчанов в своих живописных работах (в составе экспозиции более 100 произведений) обращается к жанру пейзажа, который наиболее полно выражает его миропонимание, мысли и чувства. Основные темы его творчества – природа России, ее историко-культурное и религиозное наследие.

 

Картины художника, представленные на выставке,  удивительно точно передают состояние природы, созвучное душевному настроению и состоянию мастера кисти. Здесь и ранний снежный покров, и лучи мартовского солнца, и золото осени, и туманное утро. Картины наполнены тонким чувством  цвета, многообразием  оттенков, состоянием световоздушной среды и переходами светотеней.

 

Олега Молчанова тонко чувствует и передает поэзию родной природы, а лирический образ России «описан» в стиле лучших традиций русской пейзажной живописи таких мастеров-реалистов, как Левитан, Поленов, Саврасов.

 

«Сегодня в этих стенах у нас праздник – мы можем видеть прекраснейшую, на мой взгляд, выставку. И те, кто уже успел пройтись по нашим залам, могут сказать, что это действительно очень светлая, очень духовно богатая выставка», - поделился с собравшимися журналистами и гостями презентации Народный художник России, Директор Школы акварели Вячеслав Желваков.

 

Олег Молчанов, много путешествуя по стране, презентовал зрителям  результаты своей кропотливой и вдумчивой работы на природе. На картинах представлены восстановленные из руин церкви и неброские сельские храмы, города Золотого кольца и колоритный Русский Север, заброшенные деревни и древние города, сохранившие неповторимые черты провинциальной жизни и очарование консервативного уклада.

 

«Вишенкой на торте» выставки являются произведения связанные с жемчужиной  Ивановской области, небольшим городком Плес на   берегу Волги. Отдельная тема мастера – Православие, которое представлено картинами  церковной  архитектуры. Помимо живописных произведений в экспозиции выставки представлены уменьшенные скульптуры памятников Ивану Грозному в Орле и протопопу Аввакуму в Боровске.

 

«Разговор об искусстве – глубоко личный. Художник выставляет всю душу напоказ. Он, по сути, обнажается духовно, душевно для зрителей. И происходит или не происходит контакт или диалог. В этом, наверно, основная задача художника. Художник, когда начинает писать пейзаж, этюд, картину, не думает о каком-то мессианстве, он пишет, даже не задумываясь. Он должен сопереживать тот мир, который пишет… Искусство должно быть реалистично, оно должно нести Свет, Добро, мир и Любовь в нашу жизнь, жизнь зрителей», - сказал о главном на открытии собственной выставки  Олег Молчанов. 

 

Выставка продлится по 24 апреля 2022 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки.

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники