Новый Сирано – мхатовец Чурсин.

Опубликовано 20.03.2022 в разделе В театр! | Москва


МХТ имени Чехова выпускает на суд зрителя «Сирано де Бержерак» в постановке Егора Перегудова. Новую версию легендарной комедии Эдмона Ростана написанной в 1897 году,  главную роль, в которой в разные годы исполняли Юрий Любимов, Сергей Шакуров, Юрий Соломин, Михаил Козаков и Константин Райкин мхатовцы «разыгрывают» составом:  Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Игорь Золотовицкий, Кузьма Котрелев, Мухтар-Али Мурзин, Арсентий Журид, Александр Усов, Антон Ефремов, Никита Бурячек, Николай Романов, Сергей Соломин, а также студенты Школы-студии МХАТ.

 

В «свежей» постановке историю дерзкого гасконца презентуют через  уникальные  спецэффекты,  зажигательную музыку, потрясающие стихи, умопомрачительные фехтовальные поединки и даже через ленинградский рок. Но главное – через потрясающую игру актеров, как маститых, так и молодых.

 

«…эта пьеса велика тем, что в ней задаются вопросы, на которые каждое время, каждая эпоха может найти свои ответы. Это отношение художника с какими-то самыми важными темами его жизни - художника, поэта, артиста, режиссера. Это любовь, это дружба, это предательство, это смерть, это власть и это война», -  сказал о главном  журналистам режиссер постановки Егор Перегудов.

 

Юрий Чурсин невероятно пластично и «поэтично» воплощает на мхатовской сцене известную постановку, гомерически, а иногда пафосно, изображая главного фехтовальщика конца 18 века. Главный герой - поэт, философ, гвардеец Сирано де Бержерак, проживший лишь 36 лет и  запомнившийся граничащей с безрассудством отвагой, о которой слагали легенды.  «Мне кажется, что этот персонаж в наше время очень звучит», - эти слова Юрия Чурсина, исполняющего  главную роль  в спектакле, как нельзя лучше убеждают всех в том, что постановка своевременна и необходима.  

 

Поэт, сатирик, дуэлянт, с  огромным носом, скрывающий свою любовь к кузине Роксане (Пуалина Андреева - сначала предстает роковой красоткой, но постепенно «перерастает» в  хрупкую, дерзкую и саркастичную героиню)  Юрий Чурсин вступает в «дуэль» красавчиком Кристианом. Поэт  создает образ идеального возлюбленного для Роксаны, соединив свой дар и привлекательность Кристиана – такова преамбула постановки.

 

Красноречие поэта, невероятные дуэльные номера, потрясающие актерские работы, идеально подобранная музыка, привлечение  студентов Школы-студии МХАТа: они сочиняли стихи, мелодии, песни – все это в «новом» Сирано на сцене МХТ имени Чехова.

 

«…там есть все, что составляет жизнь человека, биографию человека: протест против пошлости, любовь к родине, нахождение какого-то контакта, который невозможно найти», - кратко, но емко охарактеризовал спектакль маститый актер и  Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

 

Перегудов и мхатовцы заставляют  зрителя интерпретировать вопросы, которыми задаются герои, через себя:  ум или красота? Нужен ли кодекс чести? Должен ли человек отвечать за все свои поступки? Важно слово или дело?

 

МХТовский  «Сирано де Бержерак» - вне времени, и как никогда актуален, а Чурсину и компании эту «актуальность» удалось идеально показать зрителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники