Ренат Ибрагимов и Бурито поздравят с праздником весны “Навруз”

Опубликовано 24.03.2022 в разделе Искусство | Москва


 

Международный праздник весны “Навруз” пройдет в Москве в шестнадцатый раз, и в его честь готовится большая интересная программа с участием звезд эстрады и представителей диаспор Москвы. Прямая трансляция праздника состоится 27 марта с 12:00 до 18:00 на официальном сайте Навруза (navruz.online), в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/navruzonline) и социальной сети «Одноклассники»(ok.ru/navruz). Организатором выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. 

 

В марте во всем мире отмечается Навруз (персидский Новый год) – праздник ираноязычных и ряда тюркских народов, символизирующий наступление весны, обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. В переводе с фарси «Навруз» означает «новый день». Праздник обычно проводится в день весеннего равноденствия и является одним из самых древних в мире. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках. 

 

В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником. В 2009 году Навруз включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Символом Навруза является солнце.

 

В Москве Навруз отмечается уже 16 лет, и в этом году его проведение во второй раз запланировано в онлайн-формате. Присоединиться к праздничным мероприятиям сможет любой желающий. 

 

Ведущими концерта станут Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова.

 

Программа онлайн-трансляции максимально приближена к традиционному празднованию Навруза и включает презентации национальных диаспор, национальные кухни, спортивные состязания, игры и ремесла.

 

Праздник начнется с показа визиток и представления участников. Каждый зритель сможет совершить виртуальное путешествие в страны и регионы России, где отмечают праздник Навруз. Интересные и популярные гости поделятся своими историями празднования. Зрители увидят национальные танцы, услышат национальные песни, а шеф-повара с мировым именем научат каждого желающего готовить настоящий узбекский плов, выпечку и национальные блюда.

 

В 15:00 на сцене начнется концертная программа с выступлением лучших танцевальных и певческих коллективов национальных диаспор России и стран-участниц. Хедлайнерами праздничного шоу станут Burito, Хабиб, Ренат Ибрагимов, группа «Республика», Radjo. В этом году Московский навруз приобретает новый статус, у него появился собственный гимн, которым и закроют программу солисты Москвы.

 

«Несмотря на то, что в этом году праздник снова, как и год назад, проходит в онлайн-формате – ведь готовились мы к нему заранее, учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию - я уверен, что много москвичей и гостей столицы отметят его вместе с нами. В прошлом году трансляцию «Навруза» посмотрело свыше 1 миллиона человек, что говорит об огромном интересе людей к этому весеннему событию. Мероприятия, подобные «Наврузу», вносят важнейший вклад в укрепление дружбы, мира и добрососедства в нашем городе», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

 

Подробная программа праздника доступна на официальном сайте navruz.online 

 

 

 

Анжелика Губина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники