Сны, фантазии и рассуждения — все как у Шекспира.

Опубликовано 28.03.2022 в разделе В театр! | Москва

 

 

«Шекспир -  гениальный автор, он ни на кого не похож, масштаб его дарования безграничен. И мне как худруку было важно, чтобы у артистов появилась возможность насладиться поэтическим текстом, максимальной игрой и расширить амплитуду актерского существования, так как поэтический спектакль требует иных форм существования, нежели спектакль в прозе. Шекспир как раз «игровой», масштабный, поэтичный автор», - так говорила в интервью нашему изданию режиссер Гульнара Галавинская накануне премьеры спектакля  «Сон в летнюю ночь».


Театр на Перовской взялся «за Улиьяма нашего Шекспира» и предложил зрителю свою версию  поэтичной  и романтической комедии мирового классика драматургии  «Сон в летнюю ночь». На камерной сцене практически домашнего театра  перовцы окунаются в сказочную атмосферу с духами леса, которые оказываются виновниками всех хитросплетений человеческих судеб, разыгранных в постановке.

 

Гульнара Галавинская с труппой спектакля,  балансируя между реальностью и фантазией, «погружают» зрителя в сон, где происходит перевоплощение души человека. Противостояние двух миров сознательного и бессознательного, мужского и женского, Души и Духа, которые в Древней Греции выражали феномен духовного – именно через это все и показан «Сон…».

 

Герои постановки переходят  из одной эпохи в другую, из мира реального в мир фантастический, примеряя на себя разные образы и настроения, и главное – внушая все это зрителю. Воспетая Шекспиром  с большим поэтическим пафосом Любовь – главная «роль» спектакля, отображающего суть театра и судьбу Мужчины и Женщины.

 


 Постановка перовцев  наполнена живой музыкой - композиции группы «Muse» и «Northern Kings, современной хореографией, уникальными ритмами и неутомимой энергией страсти, которую профессионально и талантливо воплощают актеры на сцене. Те самые «Сны, фантазии и рассуждения», вынесенные в заголовок.

 

«Именно во сне возможно проявление живущих в каждом из нас двух противоположных полюсов бессознательного и сознательного. В этой постановке особенно увлекательно исследовать трансформацию души человека из реального мира в мир ирреальный», - рассказала режиссер о работе над спектаклем.

 

Воплощают эти самые «Сны» актеры: Владимир Витан, Наталья Васина, Лариса Капустина, Юлия Малинина, Артур Походня, Артем Крестников, Михаил Малинин, Олег Жуков, Павел Ремнев, Ярослав Маланин, Константин Никифоров, Григорий Шариков,  Ярослав Маланин, Артур Мартиросов, Олег Жуков;   музыканты: Вадим Ганкин, Наталья Шаповалова и духи леса: Артур Походня, Артем Крестников, Лариса Капустина, Юлия Малинина, Вадим Ганкин, Наталья Шаповалова.

 

Спектакль создавали: Режиссер-постановщик, сценография — Гульнара Галавинская; Хореограф-постановщик — Артур Ощепков; Художник по костюмам — Андрей Щаев; Художник по свету — Константин Рожков; Музыкальное оформление — Гульнара Галавинская, Вадим Ганкин.

 

 «Сон в летнюю ночь» – дерзкая игра Шекспира с временным пространством», - это если кратко и емко о премьере  Гульнары Галавинской в Театре на Перовской.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Петр Курников.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники