Спектакль «Кафе Идиот. Теснота» на высоте 300 метров.

Опубликовано 28.03.2022 в разделе В театр! | Москва

 

Постановка театра «Балет Москва»  представлена на площадке Panorama 360 на 89-м этаже в башне «Федерация. Восток» Москва-Сити.


Знаменитый детективный роман Федора Михайловича  Достоевского в балетном прочтении является лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска»  и впервые поставлен на высоте свыше 300 метров.

 

«О судьбе пророка в современном мире, где жгут деньги в камине и руки на свечке, лгут, убивают и сходят с ума», - так характеризуют балет по литературной  основе  романа «Идиот» Ф.М. Достоевского устроители спектакля.

 

Хореограф постановки Александр Пепеляев кроваво-философский роман классика отечественной литературы передает через знак, как движущую силу визуального театра. Спектакль начинается со сцены без единого танцовщика: соло воздуха – чистый знак, не поддающийся интерпретации, но воздействующий непосредственно на чувства и задающий интонацию всему балету.

 

Главных героев Достоевского: Настасью Филипповну, Рогожина, Мышкина играют сразу несколько исполнителей, которые меняются и «перетекают» друг в друга, сливаясь в одну красную массу. Красный цвет – это страдание,  страсть,  любовь и смерть. Противостояние «красного» и «белого» - это и есть «вишенка на торте» в балете  «Кафе Идиот».

 

Труппе постановки удалось   пересказать многослойный, насыщенный событиями детективный роман с помощью только движений и образов. «Меняясь ролями, характерами и партнерами, танцовщики покажут вам истинное лицо персонажей Ф.М. Достоевского. Вас ждет коктейль из жестокой мелодрамы, психологического триллера, криминальной хроники, карнавального безумия и ярмарочного балагана. Так Достоевского еще никто не танцевал!», - сказали о главном организаторы балета «Кафе Идиот. Теснота».  

 

 

 

 

Наталья Логинова.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники