Спектакль «Дети солнца» Александринского театра в Москве.

Опубликовано 05.04.2022 в разделе В театр! | Москва

 

«…человек может восстановить свои связи с жизнью посредством обновления тех оснований, на которых зиждется его душа», — говорил классик отечественного кино   Андрей Тарковский.


Легендарная Александринка привезла в Москву спектакль «Дети солнца» Николая Рощина, и попасть во МХТ имени Чехова в два вечера (последний мартовский и первый апрельский) было делом сложным. Счастливчики стали свидетелями невероятного действа про ту самую «душу» из первого абзаца  с «вишенкой на торте» - живым оркестром в конце поставки, который занял первых четыре ряда исторического зала в Камергерском переулке.

 

 «Дети солнца» Максима Горького – это размышления  интеллигенции об идеальном человеке и о разрыве душевных связей.  Для Николая Рощина «Дети солнца» - это классика драматургии, в которой режиссер «очистил»  действо от идеологических наслоений, уповая на «разборки» героев с собой и своей совестью.

 

Роль Павла Протасова играет непревзойденный питерец Иван Волков.  Он, вместе с коллегами,  воплощает на сцене современность: актуальности спектаклю придают обстоятельства эпидемии холеры, во время которой происходит действие пьесы. Но главный «посыл» остается незыблем - это современный взгляд на мечту об идеале и поиск счастья, как для себя лично, так и для общества в частности. Отдельной строкой стоит упомянуть декорацию, которую  придумал режиссер, и которая с трудом поместилась на сцену МХТ.

 

«Мы, видите, ушли совершенно от быта, у нас даже нет ни одного предмета, который был реквизитом. Т. е. это просто какие-то остатки кровати и мебели. Даже ни одного стула нет в спектакле. Как бы мы пришли к такой более схематизированной партитуре спектакля и выбросили все бытовое историческое, чтобы сконцентрироваться на каких-то психологических больше вопросах. Отсюда родилась такая сценография», - говорит о своей работе над спектаклем режиссер  Николай Рощин.

 

«Основание» постановки - электрический столб, который одновременно и распятие, и эшафот. Герои «Детей солнца» играют лежа  на белоснежных кроватях, лишь изредка «овертикаливаются», когда нужно показать крайнюю степень неприятия мира.  Противовесом пожирающей саму себя интеллигенции является Иван Волков (Павел Протасов по роли)-  идеалист, ученый и немного сумасброд.

 

«Это такое прекраснодушное, немножко наивное, такое доморощенное представление о прекрасном и наивная надежда на то, что оно может изменить мир»,  -  поведал свое понимание роли актер   Иван Волков.

 

Противовесом веры в лучшее является фон, который везде - это кровавое воскресенье. Бунтующий, не совсем трезвый,  агрессивный «человек» побеждает: сцена становится рингом, столб – Голгофой, а оркестр в окончании спектакля - пророчеством.

 

Постановка, сценография, свет  -  Николай Рощи. В ролях: Иван Волков, Мария Лопатина, Анна Селедец, Степан Балакшин, Дмитрий Бутеев, Сергей Мардаль, Дмитрий Белов, Янина Лакоба, Николай Белин, Анна Степанова, Иван Ефремов, Елена Немзер, Алиса Шидловская, Валерий Степанов. 

 

«Там, где была пролита кровь, никогда не вырастут цветы...», — как же актуальны сегодня эти строки Горького из книги «Дети солнца».

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото - Владимир Постнов, пресс-служба Александринского театра.

 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники