"Красавец-мужчина" в Театре на Литейном

Опубликовано 09.04.2022 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


Пьеса "Красавец-мужчина" уже шла в репертуаре театра на Литейном в далеких 60-х годах, и сегодня театру захотелось вернуться к безусловной классике. Тем более, что нельзя сказать, что именно эта пьеса Островского такой уж частый гость на сценических подмостках, ибо автор написал более ста пьес, и часто выбор падает на что-то другое.
 
 
Вообще, Островский особый автор для этого театра, всегда предпочитающий искренний, доверительный разговор о судьбе человека в разное время. У этого драматурга, как известно, неповторимо прописаны человеческие характеры с их страстями, пороками и достоинствами. Отрадно, что выпуск спектакля почти совпал с круглой датой: через год мир будет праздновать 200-летие со дня рождения Александра Островского, с тех пор, когда он появился на свет в Москве 12 апреля 1823 года..
 
 
Одной из главных интриг постановки является имя режиссера на афише. Выдающийся советско-российский хореограф Сергей Грицай, долгие годы сотрудничавший с лучшими театрами страны, прежде все-таки не предпочитал самолично браться за режиссуру. Однако пришло время передавать многолетний опыт сотрудничества с лучшими режиссерами страны и вырабатывать какую-то свою режиссерскую систему координат. Может быть именно оттого, что этот спектакль ставит человек с богатым опытом пластического театра, мы на выходе имеем удивительно тонкий, легкий спектакль, где, конечно, большое внимание уделено пластике всех без исключения героев. Но в особенности удивляет и радует работа Сергея Грицая с текстом великого драматурга, с возможностью так подробно проработать психологические мотивировки героев.
 
 
Еще одна зрительская интрига спектакля - то, что в главных ролях супругов Окоёмовых занята молодая супружеская пара театра на Литейном - Сергей Якушев и Дарина Одинцова. Вероятно, что работа над этим спектаклем помогла им самим узнать о своем партнере много нового, открыть доселе неведанные грани таланта и, смеем верить, укрепить их семейные и человеческие отношения, не в пример героям, которых они играют. 
 
 
В целом спектакль богат актерским ансамблем, состоящим из подлинных мастеров. Так, нельзя не выделить ветерана труппы, заслуженного артиста РФ Александра Рязанцева в образе барина Наума Федоровича Лотохина. Рязанцев - актер классической русской театральной школы, как рыба в воде существующий в классических произведениях.  И сегодня, выходя на сцену театра на Литейном в произведениях А. Островского (спектакли "Банкрот" и "Красавец-мужчина"), М. Горького (спектакль "Семейный портрет"), Б. Фрила  (спектакль "Отцы и сыновья), бережно доносит великий авторский текст, создавая убедительные театральные образы на все времена,  оставляющие в душе зрителя неизгладимое впечатление от подлинной встречи с мастером своего дела.
 
 
И тут уж остается воистину возрадоваться, что сегодня в театре на Литейном собрана сильнейшая труппа, способная решать самые серьезные творческие задачи, успешно существовать в разных жанрах и разных сценических стилях и формах.
 
 
Спектакль «Красавец мужчина» Островского станет большим подарком для каждого зрителя, который, посмотрев его, вероятно, убережет себя от каких-то ошибок в будущем. Зритель посмотрит на свои отношения, на свой брак по-новому, будет ценить любовь, как великое сокровище в его жизни.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Текст Ильи Золкина, фото с официальной группы театра ВК

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники