Двадцатый «ГВОЗДЬ СЕЗОНА» 2022 года состоялся…

Опубликовано 10.04.2022 в разделе В театр! | Москва

 

 В Театральном центре «На Страстном» при аншлаге собравшихся зрителей прошла юбилейная XX церемония награждения лауреатов Московской ежегодной театральной премии Союза театральных деятелей РФ «Гвоздь сезона». Ее неотразимыми, хорошо подготовленными к импровизации ведущими и одновременно режиссерами на этот раз стали четыре молодых актера - Максим Амельченко, Алексей Поляков, Кирилл Петров, Виталий Боровик, представшие на сцене естественным образом в белоснежных балетных пачках, ассоциирующихся почему-то с танцем маленьких беленьких лебедей из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, который незабываемо демонстрировался целый день на телеэкране во время августовского путча 1991-го, став его неофициальным символом.


Эти весельчаки еще несколько лет назад, сидя в гримерке театра «Ленком», в котором они работают, придумали зависимый театральный проект под названием «Заячий Стон». В нем, как оказалось, уже засветились такие звезды театра, кино и интернета, как: Равшана Куркова, Александр Петров, Максим Виторган, Юлия Пересильд, Анна Хилькевич, Катерина Шпица и другие. При этом им выпала честь стать лауреатами в номинации «Лучшее креативное видео 2019», когда они поднялись на первое место в трендах YouTube, сняв клип поп-королю Филиппу Киркорову.

 

Но в послужном списке способного на выдумки необычно сложившегося творческого квартета есть еще два созданных ими спектакля. Один - «Комедия о театре», представляющий интеллектуальный юмор с элементами абсурда. А другой — «Комедия о смысле жизни», объединивший в себе жанры Stand up-мюзикла и музыкальной комедии с самыми неожиданными ходами и решениями. 

 

Такой же примерно получилась и праздничная церемония.

 

 Небезынтересно, что все четверо вместе объявляли и награждали самолично лауреатов знаменательной театральной премии «Гвоздь сезона», являющейся единственной театральной премией, в которой нет ни одной номинации. Здесь награду получает спектакль в целом, как совокупный результат работы всего творческого коллектива театра.

 

А это премьерные постановки московских театров прошлого сезона, которые по решению Экспертного совета премии награждаются «Малыми хрустальными гвоздями». 

 

Лауреатами красивой премии на сей раз стали четыре премьерных спектакля, заслуженно получившие высокую, если не сказать восторженную, оценку не только зрителей, но и театральных критиков. Среди них: «Мольер, avec amour» (Московский театр Олега Табакова, что на Сухаревской, режиссер Сергей Газаров); «Ричард III» (Государственный академический театр имени Моссовета, режиссер Нина Чусова), «Сын» (Российский государственный академический молодежный театр, режиссер Юрий Бутусов) и «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» (Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко», режиссер Дмитрий Крымов). Примечательно, что спектакль «Горбачев» (Государственный Театр Наций, латвийский режиссер Алвис Херманис) с Евгением Мироновым (Михаил) и Чулпан Хаматовой (Раиса) первоначально также был назван в числе лауреатов. Но в связи с тем, что его исключили из репертуара театра, он не смог участвовать в конкурсе и, как следствие, в церемонии награждения.

 

Главная интрига вечера, сохранявшаяся до конца церемонии, заключалась в том, какому одному из четырех спектаклей достается главный приз – «Большой хрустальный гвоздь» за лучший спектакль сезона - 2021/2022 гг. Его выбрало Жюри премии, возглавляемое председателем СТД РФ, народным артистом РСФСР Александром Калягиным. Организаторы театрального фестиваля «Гвоздь сезона» назвали обладателя этого приза Юрия Бутусова за постановку «Сын» в РАМТе.

 

Отрадно, что праздничный вечер завершился в фойе Театрального центра «На Страстном» под звон бокалов шампанского неформальным общением актеров и режиссеров спектаклей, ставших лауреатами премии, а также их многочисленными друзьями и коллегами по творческому цеху.

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото автора

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники