«Игра теней» в Московском Международном Доме Музыки.

Опубликовано 10.04.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Суровая резкость Глеба Черепанова и светлая нежность музыки Владимира Дешевова, как будто существующей в некой параллельной вселенной – этот симбиоз двух Маэстро увидели и услышали гости вечера премьеры в ММДМ.


В рамках Второго Международного фестиваля «Энергия Открытий» - проекта радио «Орфей», посвященного наследию малоизвестных композиторов – в главном доме Музыки страны прошла премьера  спектакля «Игра теней» Глеба Черепанова.

 

Постановка посвящена творческому наследию композитора Владимира Дешевова и рассказывает  невероятные истории жизни и встречи русского композитора с известными творческими людьми.

 

Сюжет постановки развивается вокруг спиритического сеанса, который Дешевов проводит в петербургской квартире на закате собственной жизни. Композитор встречается с духами дорогими для себя людей  - поэтов, артистов, друзей и близких, коллег и поклонников.

 

Великолепный актерский  состав во главе с неподражаемой Розой Хайруллиной мультижанровую постановку дополняет музыка в исполнении симфонического оркестра радио «Орфей». Зрители услышали произведения не только Дешевова, но и его современников, что дает нам право судить о преемственности поколений.

 

 «Игра теней» Глеба Черепанова не только заставила зрителей вернуться в прошлое и вместе с главными героями пережить невероятные перипетии судеб страны и ее героев, но «принять участие» в непростом выборе:  выживать и стараться остаться при этом человеком.

 

В спектакле помимо  симфонического оркестра,  завораживающей игры актеров, которые превосходно передают характеры героев и создают мистическую атмосферу  окружающую гениального композитора, есть «позыв» - в зале не осталось практически ни одного человека, кого увиденное и услышанное не заставило бы глубоко задуматься….

 

Незабываемое действие. В конце зрители устроили бурные аплодисменты и звучали  возгласы «Браво!».

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники