Сказочный День Рождения «Геликона».

Опубликовано 14.04.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

Невероятное феерическое шоу устроили на сцене «Геликона» больше 500 человек – практически  вся труппа театра.  А начиналось все 32 года назад  с пяти выпускников ГИТИСа, среди которых был и Дмитрий Бертман  -  сегодня художественный руководитель театра «Геликон-опера».


 «32 года эти - это 32 года единой семьи, счастья, любви, потрясающих историй личных, историй спектаклей, которые всегда сопрягались с событиями, которые были в жизни, такие мистические. Ставим в план, что в следующем году ставим такой спектакль, бабах, что-то в этот момент происходит такое в стране или в личной жизни, то, что с этим спектаклем имеет отношение», - так охарактеризовал период в три десятка лет  Дмитрий Бертман, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера».

 

За 32 года здесь было поставлено 120 спектаклей, прошли гастроли более чем в 60 странах мира. «Геликон»  - это театр-музей,  расположенный  в историческом здании усадьбы княгини Шаховской. В фойе театра к празднику открылись две выставки: одна посвящена творчеству художника XX века Эрте, а вторая -  Марку Шагалу, на которой  увидеть наброски декораций к знаменитой «Волшебной флейте».

 

Весь творческий коллектив театра в праздничный вечер вышел на сцену, где был представлен режиссером Ильей Ильиным сказочный концерт по сюжетам Римского-Корсакова, Прокофьева, Рубинштейна и Чайковского. «Сквозным» действующим лицом каждого номера был Кот на дубе в Лукоморье в исполнении студента ГИТИСа Карлена Кардашьяна.

 

Гости вечера наслаждались  героями  из сказочных опер на геликоновский лад: Золотой петушок (Майя Барковская) отплясывала  па с  лебедем, Кащей (Сергей Абабкин) «пилил» Царевну (Лидия Светозарова), Царица из «Садко» (Ксения Лисанская) парила  под потолком, робокопы в золотых скафандрах перевоплотились в Богатырей. А  «рулил» всем этим сказочным парадом Народный артист России Евгений Князев.

 

В волшебный мир сказки зрителям Днюхи, с детским азартом реагировавших на представление, помогли окунуться  режиссер Илья Ильин, дирижер Валерий Кирьянов, художник по свету Денис Енюков, хореограф Ксения Лисанская, сценарист  Марина Скалкина, солисты, артисты хора и музыканты оркестра, ну и художественный руководитель, куда же без него  – Народный артист России Дмитрий Бертман.

 

 «"Геликон" - это место, где мы все вместе и где нам хорошо и безопасно. Где мы любим, творим и спасаемся. Куда нам хочется стремиться!», - сказал о главном  Дмитрий Бертман.

 

День рождение «Геликона», помимо заполненного зала преданными зрителями,  встречали и именитые гости:  Наталья Дрожникова, Елена Харламова, Екатерина Шугаева и Сергей Новиков, Екатерина и Александр Стриженовы, Лев Лещенко, Нина Лебедева, Наталья Игнатенко, Лейла Адамян, Гедиминас Таранда, Ирина Филина, Любовь Платонова, Светлана Сорокина, Изабелла Пашинян, Александр Соколов, Егор Дружинин, Йосси Тавор и многие другие.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Юрий Покровский.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники