"Дядя Ваня" в Театре "Приют комедианта"

Опубликовано 20.04.2022 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


Для своего дебюта в режиссуре Евгений Серзин выбрал проверенный временем материал - пьесу Антона Чехова "Дядя Ваня". Казалось бы, даже в одном городе на Неве это далеко не первый спектакль по этой пьесе Чехова в этом сезоне. Однако ему удалось посмотреть на пьесу совершенно свежим взглядом, взяв с собой в работу уникальных артистов. 
 
 
Бывают же на свете поистине уникальные люди! Кажется, что Серзин явно из их числа. Он - композитор, музыкант в своей группе «Не Мой Фронт», актер, активно работающий в кино у лучших отечественных режиссеров, а также выходящий на сцену в спектаклях своего брата Семена Серзина. Многолетний опыт существования в культурном пространстве вылился в очень подробную, серьезную режиссерскую работу.
 
 
В спектакле сокращен ряд персонажей. Так, в данной режиссерской трактовке не нашлось места помещику Ивану Ильичу Телегину, Марии Петровне Войницкой и няне Марине. О работнике Ефиме, можно и не вспоминать, его нынешние режиссеры за бортом оставляют часто. Но, как раз, это сокращение и позволяет зрителю более внимательно разобраться и сосредоточиться на основных персонажах Чеховского произведения. Все пять актеров великолепно существуют на сцене, роли мастерски разобраны с психологической точки зрения, что для режиссера-дебютанта, безусловно, здорово. 
 
 
Итак перед зрителями - семья Серебряковых, проживающая на даче (по антуражу действие перенесено в советское время, вероятно начало 80-х), и каждый из них, увы, недоволен своей жизнью. Многое не свершилось и не удалось. Впрочем, с кем не бывает подобного. Зрители увидят на сцене прекрасную, женственную и не по годам мудрую и рассудительную Елену Андреевну (в великолепном исполнении ведущей актрисы Московского театра имени Ермоловой Дарьи Мельниковой). Она не слишком удовлетворена своим браком с немолодым профессором Серебряковым (всегда психологически точный народный артист РФ Валерий Дегтярь). Приятный, еще вполне молодой, но уже потерявшийся в этой жизни доктор Астров (точное попадание в роль актера, звезды отечественного кино Павла Чинарева,), весьма юная Соня (одно из открытий нынешнего сезона - актриса Вероника Жукова, студентка РГИСИ, мастерская народного артиста РФ Юрия Ицкова), которой так хочется любить и которая выбирает объектом для любви как раз Астрова (весьма привлекательный человек с ярким мужским началом). Ну, и в центре всего действия чудак Дядя Ваня . Его в спектакле Серзина играют трое артистов, а значит для зрителя вырисовывается дополнительная интрига, и поэтому есть резон прийти на спектакль, как минимум, трижды.
 
Актер Илья Борисов, исполняющий роль Дяди Ваня (в других составах премьер труппы Льва Долина - Олег Рязанцев, и тонкий артист театра Комиссаржевской Юрий Ершов) играет хорошего человека, казалось бы достойного счастья, но в его жизни в какой-то момент что-то пошло не так. То ли вера в успешное предназначение, в то, что судьба подарит ему счастье, но которое , увы, прошло мимо него, то ли нереализованные карьерные амбиции совсем надломили его и остается только сожалеть об упущенных возможностях, завидовать остальным и не находить себе места.
 
 
Редкий спектакль так богат небольшим, но удивительным актерским ансамблем; добавим сюда великолепную атмосферу, созданную художником Софией Шныревой, и зрителя ждут три часа театрального наслаждения в одном из лучших театров города на Неве — петербургском «Приюте комедианта».
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официального сайта театра "Приют комедианта"


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники