Александр Коршунов: «Главное, чтобы нас услышали и отнеслись внимательно, чтобы был положительный результат».

Опубликовано 28.04.2022 в разделе В театр! | Москва


 

27 апреля в Синем зале Союза театральных деятелей РФ (СТД), наконец-то состоялась долгожданная пресс-конференция, планировавшаяся по инициативе Московского драматического театра «Сфера» ранее, 13 апреля, и внезапно отмененная. С самого начала она посвящалась остро возникшей для него проблеме, связанной с неоправданным его объединением, а вернее, слиянием, по решению Департамента культуры города Москвы с другим театром, территориально расположенного рядом с ним в саду «Эрмитаж» по адресу: Каретный ряд, дом 3, стр. 6  - Театр «Сфера» и там же, дом 3, стр. 1 - Театр «Эрмитаж».

 

Хотя на пресс-конференцию для разрешения проблемы были приглашены и представители Департамента культуры Москвы в лице его руководителя, кандидата исторических наук Александра Кибовского, и представители Союза театральных деятелей России в лице его руководителя, народного артиста РСФСР Александра Калягина, а также начальник Управления театров и концертных организаций Наталья Дрожникова, а с ними руководитель театра «Эрмитаж»  Михаил Левитин, но они не пришли. Зато в зале, где «не было места яблоку упасть», собрались неравнодушные к сложившейся ситуации известные деятели культуры и искусства, именитые актеры, режиссеры, театральные критики и журналисты, а также руководители театров «АпАрте», заслуженный артист РФ Иван Сигорских,  и Московского театра «МОСТ», что на Б. Садовой, дом 6, созданного более 20 лет назад на основе Студенческого театра МГУ имени М.В. Ломоносова, в лице его бессменного  директора Ирины Большаковой.

 

На пресс-конференции главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов, принявший восемь лет назад бразды правления этим театром, созданного в 1981 году, его мамой, народной артисткой России Екатерины Еланской (1929-2013), родившейся в семье мхатовцев второго поколения - актрисы Клавдии Еланской и выдающегося режиссера Ильи Судакова, сказал: «Мы чувствуем свою необходимость». И подчеркнул, что главное, «чтобы нас услышали и отнеслись внимательно, чтобы был положительный результат». Того заслуживает сам уникальный театр, где актеры и зрители находятся «в единой сфере общения». И это все благодаря тому, что творческая деятельность Екатерины Ильиничны  была направлена на воплощение идеи театра в форме «сферы», то есть отказ от традиционной коробки сцены, от разделения на сцену и зал. Сиюминутный контакт актера и зрителя, по мнению режиссёра, есть основа живого театра.

 

На пресс-конференции против слияния двух очевидно совершенно разных театров и, естественно, против оптимизации театров выступили актеры театра и кино, телеведущие. Ксения Алферова и Егор Бероев. «У нас оптимизировали систему здравоохранения – мы знаем, к чему это привело. У нас оптимизировали образование, мы знаем, к чему это привело. У нас нет ни здравоохранения, ни образования. Молчать сейчас нельзя, иначе мы лишимся всего», - обеспокоенно произнесла Ксения Алферова.

 

Народный артист России Валерий Баринов, в прошлом актер Малого театра, а с 2005 года – ведущий актер Московского театра юного зрителя, подчеркнул, что объединение «Сферы» с другим театром - «это - убийство живого театра».

 

В поддержку театра «Сфера» выступила театральный критик, историк театра, доктор искусствоведения, профессор, руководитель курса на театроведческом факультете ГИТИСа Нина Шалимова, которая бывает на каждой премьере театра «Сфера». Она также подчеркнула, что это «живой театр – живой организм», в котором на каждом спектакле на пару часов становишься, без преувеличения, «лучше самой себя».

 

Отрадно, что среди выступавших был народный артист России, ведущий актер Малого театра, театральный режиссер, педагог, профессор Василий Бочкарев, который, подчеркнув самобытность театра «Сфера», с тревогой относится к «оптимизации» и «модернизации» театров.

 

В завершение пресс-конференции  выступила театральный критик, кандидат искусствоведения,. заместитель художественного руководителя Малого театра, помощник художественного руководителя московского Губернского театра, главный редактор газеты «Да» («Дом Актера»), преподаватель кафедры истории русского театра ГИТИСа, преподаватель кафедры искусствоведения Театрального училища им. М.С. Щепкин Ольга Галахова. Она справедливо задалась вопросами, на которые пока нет ответа. Один из них: «Кто автор реформы?».

 

И еще: «Зачем все это?». Наверно, не случайно кинорежиссёр, писатель, общественный деятель; народный артист РФ, депутат Государственной думы РФ Николай Бурляев в своем видеообращении, включенном для собравшихся в зале, произнес: «Чем руководствуются люди, которые вот так спокойно уничтожают многими десятилетиями создаваемые коллективы?».

 

Анастасия Ефремова

 

Елена Елова, Анатолий Смиранин

 

Василий Бочкарев

 

Валерий Баринов

 

Дмитрий Бероев

 

 

Алла Буловинова

 

Фото Ильи Золкина

 

.

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники