«Новый» Гамлет театра на Юго-Западе.

Опубликовано 04.05.2022 в разделе В театр! | Москва


 

«Уж сколько их упало в эту бездну…», - пела Примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева…в Театре на Юго-Западе «подняли» и дали «новую» жизнь  легендарному спектаклю «Гамлет».


Наверное, каждый уважающий себя театр, должен иметь своего «Гамлета», даже не одного… Знаковый спектакль с магическими  танцами, невероятными театральными образами, соединением божественного провидения и человеческой воли,  извечным вопросом  «быть или не быть», потрясающей работой режиссера и актеров, и «новизной» образов в свете жестких истин нынешнего века.

 

Постановка и сценография – Белякович Валерий Романович. Литературный редактор - Кайдалова Наталия Аркадьевна. Звуковое оформление - Коротков Михаил Борисович. Художник по свету - Климов Вячеслав Александрович.  Художник по костюмам - Бочоришвили Ирина Автандиловна. Изготовление декораций - Лямин Денис и Ерохов Виктор.

 

Воплощали осовремененного «Гамлета» на сцене: Метельников Максим , Нагретдинов Денис,  Леушин Олег,  Иванова Ольга, Белякович Михаил, Ярлыкова Любовь,  Драченин Максим,  Гигенин Максим,  Шатохин Александр,  Задорин Олег,  Санников Андрей,  Барышева Илона,  Городецкая Татьяна,   Кудряшова Тамара,  Шестовская Елена и другие.

 

«Стартовали» еще в 1984 году с Виктором Авиловым в роли Гамлета. А нынешний худрук театра Олег Леушин побил все рекорды:  играл Горацио, потом Гамлета, а сейчас исполняет роль Клавдия, который отравил брата-короля, чтобы жениться на его вдове и захватить престол.

 

Минималистичные декорации: трубы, играющие «роли» колонн, пластические сцены, световые эффекты, уникальные костюмы, невероятная пластика актеров и потрясающая игра в «королевство». Неправдоподобно хорош и талантлив главный герой – Гамлет в исполнении Максима Метельникова, с его юношеским задором и многообещающей харизмой. Максимализм с юношескими терзаниями и мучительными переживаниями из-за предательства близких – именно этим «берет» публику Метельников.

 

Гамлетовский поединок за восстановление справедливости оборачивается противостоянием  практически со всем светом, в котором вряд ли будет победитель…

 

 

 

 

Светлан Юрьева.

 

Фото – Архипова Марина.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники