Голевая перестрелка в Черкизово.

Опубликовано 16.05.2022 в разделе Спорт | Москва

Железнодорожники и динамовцы провели качественно по одному тайму и порадовали 15 тысяч болельщиков голевой феерией.

РПЛ. 29 тур. Черкизово. «Локомотив» 3:3 «Динамо». Голы: Едвай, 28, Кухта, 67, Керк, 72 - Смолов, 9, Захарян, 34, Фомин, 40.

Перед началом встречи весь стадион поздравил легенду «Локо» мэтра тренерского цеха Юрия Павловича Семина с Юбилеем!

Сам матч начался с минуты молчания в память о Валентине Тимофеевне Яшиной, ушедшей 10 мая.

Московское дерби «Динамо» и «Локомотива»  подарило болельщикам настоящее футбольное шоу-триллер: от 1-3 после первого тайма, до  3-3 – после финального свистка. Зрители довольны, а вот тренерам есть над чем задуматься: одному  - почему его команда в домашнем матче в первом тайме «слила» гостям игру, а другому – почему динамовцы забыли «выйти» на второй тайм?

«Динамо», имея явную турнирную мотивацию,  полностью «раскатало» хозяев в первой половине матча. Почему подопечные  Хапова позволили гостям хозяйствовать на своем газоне,  корреспондент нашего издания  спросит на после матчевой пресс-конференции.  Счет в матче открыл Смолов, три с половиной года игравший  за железнодорожников. Уже на девятой минуте форварду теперь «Динамо» мяч просто подарил вратарь «Локо» Гильерме, который отметился очередным «привозом». Смолов же,  идеально уложил футбольный снаряд в сетку хозяйских ворот. Этот гол стал для Федора 94-м в РПЛ.  Впереди только Дзюба  и Кержаков: 148 и 133 гола соответственно.

Оба коллектива активно подключали фланги и постоянно заставляли ошибаться оборону соперника, радуя зрителей и огорчая тренеров. Голевую феерию продолжил Едвай в высоченном прыжке наказав динамовского вратаря  Шунина за ошибку при выходе на подаче  углового. Затем локомотивец «привез» пенальти уже в свои ворота:  Едвай грубо подкатился  под Смолова. 23-й пенальти в своей карьере четко реализовал Фомин. А перед этим за «Динамо» еще успел отличиться и Захарян: полузащитник радиоуправляемым ударом немыслимым по красоте отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот Гильерме. Маринато и в этом эпизоде не выручил…

Второй тайм перевернул все с ног на голову. Локомотивцы вышли на второй отрезок «голодными» и злыми, а вот динамовцы совсем забыли «выйти».  «Локо», к неописуемому восторгу болельщиков, «вернулся» в игру и спас безнадежный, казалось бы, матч.

Сначала вышедший на замену Ян Кухта убежал от сонных динамовских защитников и четко реализовал выход сам на сам.  VARовцы, что удивительно, на этот раз очень быстро просмотрели эпизод, отправив «Динамо» начинать с центра. Через семь минут хозяева  и вовсе «добили» гостей. Жемалетдинов шикарно «вырезал»  на Изидора, тот прострелил в штрафную, где никем не прикрытый, попивая чаек, дожидался круглого  Керк. Полузащитник «Локо» с полуметра не промахнулся по семиметровым воротам.

Перед самым финальным свистком обе команды (даже «Динамо» вышло из спячки) могли забить еще по парочке голов. Мяч переходил от одной команды к другой и постоянно находился у ворот одного из голкиперов. Но Гильерме и Шуниношибок больше себе не позволили.

На после пресс-конференции главный тренер «Локомотива»  Заур Хапов, отвечая на вопрос корреспондента нашего издания о двух разных таймах, в частности сказал: «Совершили три ненужные ошибки…Решили в перерыве ничего не менять, потому что хорошо поговорили. Те, кто вышел на замену, добавили скорости и остроты». Еще один вопрос, касаемый очередного «привоза» вратаря Гильерме, у бывшего вратаря Хапова вызвал ироничную улыбку, а ответ был комплементарным – Маринато «наше бывшее и настоящее».

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо»  Волкан Булут, отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, почему его команда «забыла» выйти на второй тайм похвалил соперника: « "Локомотиву "после 1:3 было нечего терять. Они бросили все силы в атаку. У них качественный состав».

21 мая все матчи последнего, 30-го тура,  начнутся в 17:00. «Динамо» с «Сочи» решат в очном поединке, кому достанется серебро, а кому бронза РПЛ.