«Душа танца» обрела своих победителей.

Опубликовано 16.05.2022 в разделе Искусство | Москва

 

Награда редакции журнала «Балет» «Душа танца» присуждается деятелям отечественной культуры за выдающиеся заслуги в развитии хореографического искусства России в четырех номинациях: «Звезда балета», «Рыцарь танца», «Учитель» и «Пресс-лидер». Церемония прошла в МАМТ.


«"Душа танца" - название нашего приза. Оно не случайно, это то, что олицетворяет наше отечественное искусство хореографии, его главная особая тайна и вечная притягательность. "Душой исполненный полет", - не просто строчки А. Пушкина, а свойство природы исполнительского искусства России. Мы счастливы, что могли своим призом наградить тех, в ком дышит этот тончайший художественный посыл. Для кого танец - миссия и творчество жизни»,  - говорит главный редактора журнала «Балет», который является одним из учредителей приза, Валерия Уральская.

 

В гала-концерте приняли  участие артисты Большого и Мариинского театров, Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Михайловского театра, Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, Приморской сцены Мариинского театра, Балетов Евгения Панфиловаи Игоря Моисеева. Также свои номера представили учащиеся Московской государственной академии хореографии, Казанского хореографического училища, московской Школы Классического Танца и Якутской балетной школы имени Аксении и Натальи Посельских.

 

Премия, учрежденная в 1994 году журналом «Балет» вместе с Министерством культуры Российской Федерации,  «Душа танца» продолжает оставаться единственной ежегодной отечественной наградой в области современной хореографии.

 

В Театре Станиславского и Немировича-Данченко отметили лучших в деле танца: педагогов, композиторов, дирижеров, сценографов – всех, кто создает спектакли и с  душевной теплотой презентует их зрителю.

 

«Я смотрю спектакль и место артиста в этом спектакле, который создает образы именно этого спектакля, в стиле этого спектакля, в стиле автора-хореографа», – отметила со сцены Валерия Уральская.

 

Прима-балерина Михайловского театра предстала в образе царь-девица из сказки «Конек-Горбунок». Ей присудили приз в номинации «Звезда танца». В дуэте с ней – муж (обладатель статуэтки 2017 года), премьер Михайловского Виктор Лебедев. Он тоже обладатель статуэтки, 2017 года.

 

«Мы с детства читаем журнал "Балет", смотрим фотографии наших выдающихся артистов, и для меня было на самом деле неожиданностью получить номинацию на такую премию и звание "Звезды". Как-то для меня непривычно», – прокомментировал награждение прима-балерина Михайловского театра Анастасия Соболева.

 

 «Артисты – вообще народ сложный. Поэтому педагогу нужно понимать, кто перед тобой стоит, кто перед тобой в зале, с кем ты работаешь, как он видит мир, как он видит происходящее, как он видит сегодняшний процесс, и твоя цель как педагога – это достичь желаемого результата», – заявил художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев, получивший (наряду с еще двумя лауреатами) награду в номинации «Рыцарь танца».

 

Лауреат премии 2021 года.

 

«Звезда балета»:  Артемий Беляков - Премьер (Большой театр), Анна Никулина -  Прима-балерина (Большой театр), Надежда Ботаева - Первая солистка (Мариинский театр), Анастасия Соболева - Прима-балерина (Михайловский театр), Сергей Мануйлов - Премьер (МАМТ им.К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), Елена Свинко - Прима-балерина (Красноярский театр оперы и балета им. Д. Хворостовского).

 

«Рыцарь танца»: Эльдар Алиев - Художественный руководитель (Приморская сцена Мариинского театра), Сергей Райник - Художественный руководитель (Балет Евгения Панфилова) и Татьяна Шахнина - Директор (Казанское хореографическое училище).

 

«Учитель»: Лариса Ледях -  Директор-педагог (Колледж искусств «Школа классического танца») и Ольга Попова - Педагог (Московская государственная академия хореографии).

 

«Пресс-лидер»: Лира Габышева -  Историк театра, балетовед, журналист (Якутск).

 

Режиссерами-постановщиками «Души танца» выступили заслуженный работник культуры РФ Андрей Меланьин и заслуженный артист РФ Константин Уральский. Мероприятие прошло  при поддержке Министерства культуры РФ, организатором является ФГБУК «Росконцерт». 

 

Торжественную церемонию и гала-концерт посвятили юбилею журнала «Балет». В прошлом году ему исполнилось 40 лет, а так как награждают лауреатов 2021 года, то и юбилей решили продлить.

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники