Премьера музыкально-театрализованного проекта "Петя и фолк. Тайны миров" пройдет в Театре на Таганке 8 и 9 ноября.

Опубликовано 20.05.2022 в разделе Искусство | Москва


Два премьерных показа уникального представления "Петя и фолк. Тайны миров"состоятся в столичном Театре на Таганке 8 и 9 ноября 2022 года.

 

Музыкальный проект "Петя и фолк. Тайны миров" подготовлен Фондом инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН) совместно с Российским государственным музыкальным телерадиоцентром "Орфей" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Проект "Петя и фолк. Тайны миров" – уникальное начинание по возрождению русского фольклора и народной музыки, красочныйспектакль с разнообразным колоритом звучания, ритмизованной поэзией, мощным оркестром и зажигательными танцами. Для создания шоу объединились лучшие творческие силы современной музыкальной и театральной России.

 

Режиссер спектакля "Петя и фолк. Тайны миров" – Алексей Франдетти, троекратный лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", лауреат премий "Звезда театрала" и "Музыкальное сердце театра". 

 

Композитор– Андрей Зубец, саунд-продюсер, автор музыки для кино, театра, телевидения, фестивалей, создатель отделения "Музыкальное звукооператорское мастерство" в колледже имени Гнесиных.

 

Автор сценария и текстов песен – Ника Симонова, поэт и драматург, обладатель гранта Президента России в области художественного слова.

 

Автор декораций и костюмов – Анастасия Пугашкина, театральный и кинохудожник, номинант на премию "Золотая маска" 2022 года.

 

В постановке принимают участие музыкальные  коллективы телерадиоцентра "Орфей". Главный герой и рассказчик истории – Академический хор русской песни под руководством Николая Азарова. В проекте также участвуют Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева под руководством Заслуженного деятеля искусств России композитора АлександраКлевицкого; оркестр народных инструментов; танцевальный коллектив под руководством Людмилы Байковой.

 

В главных ролях – двукратная обладательница Золотой маски Юлия Дякина (Вероника) и артист мюзиклов Александр Казьмин (Петя).

 

Проект "Петя и фолк. Тайны миров" – история влюбленных, которые приезжают на фолк-фестиваль и оттуда попадают в мир мифов, поверий и легендарных созданий из Древней Руси. Герои испытают на прочность свои чувства, научатся слышать голоса сказочных существ и духов природы, узнают фольклорные традициирусского народа. Цель постановки – популяризация русской народной музыкальной культуры среди молодежи, обращение молодых россиян к своим корням. Поэтому спектакль поставлен с яркими и захватывающими спецэффектами, а его главные герои – ровесники молодых зрителей, главной целевой аудитории проекта.

 

Помимо премьеры 8 и 9 ноября в Театре на Таганке в Москве, театрализованное шоу "Петя и фолк. Тайны миров" в конце 2022 года отправится с гастролями по стране. Гастрольная версия спектакля специально для показа в регионах в виде концертной программы уже создается.

 

Наталья Логинова.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники