Бездарное завершение сезона…но с бронзовыми медалями.

Опубликовано 24.05.2022 в разделе Спорт | Москва

Да, в российском футболе и такое бывает. «Динамо» собрало на заключительный матч РПЛ 25 тысяч болельщиков, среди которых лучший хоккеист планеты Земля Александр Овечкин, легенда отечественной эстрады Лев Лещенко и Народный артист Александр Лазарев младший.  И бездарно «слило» матч с единственным ударом в створ  южным «Сочи» во главе с лучшим тренером чемпионата Владимиром Федотовым.

Чемпионат России. 30 тур. Стадион имени Льва Яшина. «Динамо» 1:5 «Сочи». Голы: Нобоа, 9 (авто.) - Юсупов, 27, Кассьерра, 33, 39, 68, Нобоа, 45+1 (пен.)

На заключительный матч сезона в РПЛ бело-голубые просто забыли выйти: единственный их гол забили сами себе сочинцы, а собственно «Динамо» умудрилось лишь на 80-й минуте первый и последний раз пробить в створ ворот Адамова – гостевой вратарь был на высоте.

«Динамо» то ли экономило силы на Финал Кубка со «Спартаком», то ли переоценили свои возможности, но скорее всего – недооценили коллектив «Сочи». Хотя для москвичей все  начиналось неплохо: уже на 8-й минуте Кристиан Нобоа срезал мяч в собственные ворота. Ну,  а дальше на изумрудном газоне, носящем имя единственного вратаря, обладателя Золотого мяча Льва Яшина, царила одна команда – футбольная жемчужина сочинского побережья.

Южане в буквальном смысле «придавили» хозяев к их  воротам, и бедному Лещуку только и оставалось, что вытаскивать мячи с собственных ворот.  Защита «Динамо» раз за разом упускала настырных сочинцев, а те с большим удовольствием и на кураже «положили» в ворота «Динамо» пять красивейших голов.

Разгром «Динамо» начался с пары-тройки попаданий сочинцев в стойки ворот соперника. Но уже на 27-й минуте Артур Юсупов уникальным ударом заставил футбольный снаряд изменить счет на табло. Хозяева как бы и не заметили «пробоины», а гости удвоили преимущество:  удар Ангбана пришелся в штангу, но Матео Кассьерра в пласирующем полете добил круглого в пустые ворота.

Третий гол «Сочи» получился двойным: сначала взятие ворот  было отменено из-за офсайда, а затем второй гол на свой счет записал неудержимый Кассьерра, который убежал сам на сам и четко реализовал «приговор». А уже в добавленное время ошибся голкипер Лещук, который «срубил»  форварда сочинцев. Одиннадцатиметровый четко реализовал Нобоа.

Второй тайм мало чем отличался от первого: динамовцы так и не вошли в игру, несмотря на многочисленные замены, а сочинцы продолжали куражиться, правда, отличились лишь однажды. Сначала Даниил Лесовой схлопотал удаление, а буквально через несколько минут итоговый счет «утвердил» все тот же  Кассьерра, который сообразил хет-трик и «похоронил» надежды «Динамо» на серебро.

«Сочи» за три года от команды ФНЛ доросло до серебряного призера РПЛ. Тренер Владимир Федотов пришел на пресс-конференцию с заслуженной медалью на шее. А вот немецкий специалист «Динамо», получивший свою бронзовую награду на торжественном вручении после матча, Сандро Шварц на разговор с журналистами явился без медального  кругляшка. Церемония для «Динамо» было с горечью, но все же прилетевший из Америки Овечкин награды вручал, а Лещенко исполнил «Команду молодости нашей».

Пришедший на пресс-конференцию Владимир Федотов был встречен журналистами  аплодисментами. Вопрос корреспондента нашего издания об итогах сезона для «Сочи» тренер начал с поздравлений:  «Поздравляю всех. Команда показала себя во всей красе. При подготовке мы чувствовали, что ребята приложат максимум усилий в этой игре, чтобы посражаться за серебряные медали. Мы первыми пропустили, но впереди было еще много времени. Это нас подхлестнуло, и команда понеслась вперёд. И в первом тайме уже сделала ясным результат этой встречи. Огромная благодарность за этот сезон. У нас с самого первого тура была задача выходить на каждый матч и показывать максимум с огромным удовольствием. Поздравляю болельщиков! Это закономерный итог сезона. Спасибо болельщикам, которые сегодня в большом количестве присутствовали на стадионе».

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о бездарной игре в последнем туре, тренер «Динамо» был многословен: «Мы хорошо начали, могли сделать 2:0, но мы упустили инициативу, допускали простые ошибки. Пропустили много контратак. Агрессивно начали второй тайм, но после удаления была что-то сложно сделать. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришел на стадион, наши болельщики давали нам искреннюю поддержку даже после игры, это очень приятно, спасибо им. Мы очень разочарованы, что не выполнили задачу и не взяли второе место, но я сказал ребятам в раздевалке, что мы должны извлечь урок и использовать ситуацию в свою пользу. Такие моменты бывают у развивающихся команд, это футбол, но сейчас нам нужны ясные мысли перед матчем со «Спартаком». Еще раз скажу, что мы очень разочарованы. Проглотили горькую пилюлю, но если в целом по сезону, то мы добились серьезного прогресса, что подтверждает третье место. Я горд своей командой, теперь все мысли о Кубке». Так же Сандро Шварц просил журналистов учесть, что и тренер Андрей Воронин, и защитник Иван Ордец точно имеют полное право получить свои медали.

Ну и как же без «ложки дегтя» от РФС и РПЛ. Сезон закончился, медали разыграны, места расписаны. Но вот итоги подводить рано: только 24 мая руководство российским футболом будет решать: будут ли стыковые матчи, и кто в них будет играть (13и14 команды РПЛ, или 15и16)? Ну и главные вопрос – сколько же все-таки команд начнут сезон РПЛ 2022/2023 через полтора месяца – 16 или 18? Такой он российский футбол – правила игры могут поменять уже после самой игры…