«Обратная сторона медали» в Театре им.Вахтангова

Опубликовано 27.05.2022 в разделе В театр! | Москва


 

 

В Театре Вахтангова к творчеству Флориана Зеллера обратился Эльдар Трамов, его внимание привлекла одна из ранних пьес драматурга  «Обратная сторона медали» (L envers du decor).

 

Пьеса Ф. Зеллера «Обратная сторона медали» продолжает традицию французской интеллектуальной драмы, в которой острый диалог становится основой сценического действия. Слова, произносимые героями, скрывают их подлинные желания, а поступки парадоксально вступают в конфликт со словами. Разрыв в жизни современного человека между Думаю – Говорю – Делаю оказывается и комичным, и трагичным одновременно. Попытка заглянуть за театральные декорации внешне благополучной жизни заставляет каждого задуматься о собственном лицемерии и перестать обвинять других во лжи.

 

Вместе с режиссёром Эльдаром Трамовым над выпуском спектакля работали: Максим Обрезков - сценография и костюмы, Вячеслав Жуков – композитор, Александр Матвеев - художник по свету, Ольга Калявина - художник-гримёр, Всеволод Семёнов и Даниил Губарев – звукорежиссёры, Наталья Меньщикова и Глеб Гервассиев - помощники режиссёра.

 

Роли исполняют:

Даниэль – народный артист России Евгений Князев

Изабель – Яна Соболевская

Патрик – заслуженный артист России Игорь Карташёв

Эмма – Ася Домская / Ника Здорик (студентка ТИ имени Б.В. Щукина)

Она – заслуженная артистка России Светлана Йозефий

 

Эльдар Трамов, режиссёр спектакля:

 

«Когда у нас зашёл разговор с Римасом Владимировичем Туминасом о том, что я должен что-то поставить, он сказал, что доверяет мне и благословляет на постановку. Я стал думать, и обратился к пьесе Зеллера «Обратная сторона медали», хотя даже и не предполагал, насколько она сложнее, чем мне показалось при первом прочтении.

 

Зеллер – автор на грани гениальности, во всех его текстах – ребусы. Он берёт самую, до мозга костей бытовую историю, и если ты читаешь эту пьесу поверхностно, не видишь всего того, что стоит за его текстом, не находишь ключа к этой истории, то возникает ощущение «бульварной» комедии.

 

Пьеса «Обратная сторона медали» о семейной паре, которая в своих взаимоотношениях зашла в тупик, их жизни идут параллельно – у него своя, у неё своя, но при этом они любят друг друга. Друг их семьи, чья семейная жизнь также оказалась в тупике, оставил свою жену и начал новые отношения с молодой девушкой. Сюжет строится на том, что друг с молодой девушкой приходит в гости к семейной паре.

 

Главная особенность этой пьесы заключается в том, что автор предлагает зрителю услышать внутренние монологи героев. Эта пьеса в лёгкой комедийной манере даёт пищу для серьезных размышлений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники