«Эмоции, чувства, настроения» от МХТ.

Опубликовано 31.05.2022 в разделе Искусство | Москва

 

В Зеленом фойе театра состоялось открытие персональной выставки фотографа МХТ Олега Черноуса «Эмоции, чувства, настроения».


«Работа в Художественном театре для меня – это не только возможность реализовать свои профессиональные качества, но и большая ответственность. Важно максимально точно передать в фотографии то, что делается большим коллективом», - говорит Олег Черноус.

 

Фотовыставку, подготовленную Музеем МХАТ,   открыла приветственным словом директор музея Софья Грачева. Олега Черноуса пришли поздравить Константин Хабенский, Авангард Леонтьев, Марина Зудина, сотрудники театра и Музея МХАТ. 

 

Фотограф рассказал о себе и своем творчестве: как важно поймать эмоции, возникающие между актерами, а не просто сделать фотографию-описание спектакля. Авангард Леонтьев и Марина Зудина в своих выступлениях благодарили автора за прекрасные фотографии и популяризацию театрального искусства.

 

«Так как фотографии - этот тот материал, который остается после спектакля и распространяется через сайт и социальные сети, я очень строго подхожу к отбору созданного мной материала. Моя цель -  не формально запечатлеть происходящее на сцене,  а найти форму, правильную с точки зрения композиционных и технических критериев, наполненную эмоциями и смыслами настолько, что она способна привлечь зрителя, заинтересовать его», - рассказал фотограф.

 

Олег Черноус работал с  великими театральными художниками, такими как В.Я.Левенталь, Д.Л. Боровский, А.Д.Боровский, С.М.Бархин, В.А.Арефьев и другими.  «Съемка сценографии стала для меня одним из любимых жанров театральной фотографии. Ты имеешь возможность запечатлеть произведение искусства, созданное совместно художником по свету, художником-сценографом, художником по костюму. И когда это получается – это большая радость» - подытожил фотограф.

 

Выставка продлится до 23 июня. Попасть на нее можно бесплатно перед началом спектакля на Основной сцене или при посещении постоянной экспозиции Музея МХАТ в Камергерском переулке со среды по воскресенье с 11 до 18:00.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото - Коляго Ольги.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники