Дни культуры Республики Узбекистан в Российской Федерации.

Опубликовано 13.06.2022 в разделе Искусство | Москва

 

В Москве 8 июня стартовали Дни культуры Республики Узбекистан в Российской Федерации. Торжественный концерт-открытие прошел в театре «Русская песня». В мероприятии приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. 


«Отношения России и Узбекистана – лучший пример настоящей дружбы народов. Народов, бережно сохраняющих и уважающих страницы совместной истории», – отметила она. 

 

Замглавы российского ведомства сообщила о большом количестве совместных проектов. Так, в прошлом году в Ташкенте был открыт первый заграничный филиал ведущего кинематографического вуза России – ВГИКа, а в ближайших планах – проведение библиотечного форума и форум в области музейного дела. Ольга Ярилова подчеркнула, что Республику Узбекистан ждут в качестве страны-гостя на Санкт-Петербургском форуме. 

 

К гостям вечера также обратился первый заместитель Министра культуры Республики Узбекистан Баходир Ахмедов. 

 

«Открывая Дни культуры Узбекистана, мы остаемся верными доброй традиции взаимопонимания и сотрудничества между народами наших стран. И именно сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере играет важную роль в развитии отношений между Россией и Узбекистаном», – поделился он. 

 

Кроме того, участников мероприятия поприветствовал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов. «Стратегическое партнерство и союзничество обрели качественное наполнение. Они динамично развиваются, имеют многоплановый, многогранный характер. Особо хотелось бы отметить развивающиеся отношения в культурно-гуманитарной сфере, активный обмен визитами между деятелями культуры, количество открываемых филиалов российских вузов в Узбекистане», – заявил Асадов Ботиржон.

 

Среди гостей мероприятия также были представители дипломатических миссий около 15 стран, в числе которых – Испания, Бразилия, Ангола, Черногория, Намибия и другие. Зрителям концерта были представлены выступления известных творческих коллективов Республики Узбекистан – Ансамбля песни и танца «Навруз» и Государственного камерного оркестра народных инструментов «Согдиана». 

 

Концерт проходит в честь 30-летия дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном в рамках СНГ.

 

Дни культуры Узбекистана проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Узбекистан, Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации. Организатор мероприятия – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

 

«Взрыв эмоций. Лучшие коллективы Узбекистана, виртуозно прошлись по всем ноткам души зрителей. Прекрасное исполнение песни «Соловей» в исполнении Имол Назаровой заставило трепетать русское сердце, Зарина Ахмедова искусно показала историю любви по средству языка танца, и в заключении нам подарили танец «Лазги». И все это в сопровождении оркестра народных инструментов «Сокдиана».  Люди в невероятно приятном удивлении от ощущения полного праздника уходили из зала», - эмоциональный душевный комментарий одной из зрительниц после концерта.

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Коляго Ольга.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники