Цискаридзе в ТАСС.

Опубликовано 13.06.2022 в разделе Искусство | Москва

 

Пресс-конференция, посвященная выступлению 23 июня 2022 года в Государственном Кремлевском дворце выпускников Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, состоялась в ТАСС.


Народный артист РФ, премьер Большого театра, ректор Академии Вагановой и просто гений балета Николай Цискаридзе  рассказал о программе выступлений и традиции выпускных концертов Вагановской академии в Москве.

 

Концерт в ГКД посвящен 95-летию выдающегося хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича.

 

Старейшая (290 лет) балетная школа России – Вагановское  училище - одна из лучших в мире. Среди выпускников Вагановки - Анна Павлова, Юрий Григорович, Матильда Кшесинская, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Марина Семенова, Галина Уланова, Фея Балабина, Наталия Дудинская, Владимир Пономарев, Михаил Барышников, Рудольф Нуреев, Наталия Макарова, Светлана Захарова, Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина.

 

«В России вначале создали государственную танцевальную школу и только потом – общеобразовательную», - главное, с чего начал Николай Цискаридзе  встречу с журналистами. 

 

В первом отделении - танцы из оперы «Джоконда» (в хореография Петипа, в редакции Цискаридзе), «Классическая симфония» на музыку Прокофьева (хореография Л. Лавровского). Во втором – 3-й акт балета «Раймонда» в хореографии Юрия Григоровича. Такова программа концерта в Кремле в честь 95-ти летия Мэтра Балета.

 

«Самые дорогие билеты в Большой театр были на «Щелкунчика» с участием Цискаридзе. Никто этот рекорд до сих пор не побил. Но я застал еще то время, когда билеты в Большой были доступны. Обычные люди могли себе позволить купить билет на спектакль. Когда я учился в Московском хореографическом училище, я покупал билет на оперу, где пела Тамара Андреевна Милашкина, всего за 40 копеек. Цена несоизмеримая масштабу ее таланта», - сказал,  отвечая на вопрос о билетах,  ректор Академии Вагановой.

 

Журналисты спросили Цискаридзе, как он себя чувствует в новом амплуа ведущего программы «Сегодня вечером» на 1-м канале.

 

«Эту программу много лет вели замечательные Юля Меньшова, Андрей Малахов, Максим Галкин. У каждого из них я был гостем и не по одному разу. Помню, первый эфир с моим участием был посвящен Дню Победы. В моей семье 9 мая - непререкаемый праздник. Мама и моя няня его отмечали всегда наравне с Рождеством. Их эмоциональная память сохранила, как это было 9 мая 1945-го года. Поэтому я очень волновался, когда меня пригласили на программу к 9 мая, боялся скатиться в ложный пафос. Потом уже было не страшно», - прокомментировал Народный артист.

 

«Самый болезненный момент был, когда мои иностранные студенты должны были покинуть нашу страну. Первую неделю мне было очень больно, но потом я понял: птенцы вылетели из гнезда», - с горечью признался Цискаридзе, отвечая на вопрос о нынешней ситуации с отъездом из России.

 

«Я ушел из балета, потому что закончились силы. В середине моей карьеры у меня произошла серьезная травма ноги. Я был сам виноват, не послушался педагогов. Потом пришлось долго лечиться. Я хотел выйти на пенсию, считал дни, когда завершу карьеру танцовщика, хотя многие думали, что я буду танцевать до 76 лет. С моей же точки зрения, нет ничего страшнее старого принца на сцене», - честно и довольно жестко ответил  премьер Большого театра о своем уходе со сцены.

 

«Вполне допускаю, что и ректором скоро перестану быть. Мой сменщик в Академии балета получит после меня фантастическую базу», - так ответил Цискаридзе на вопрос журналистов  о своем приемнике.

 

«В Большом театре до сих пор ничего не исправлено (после ремонта), нет нормальных репетиционных залов, которые нужны для балета...», - комментарий Николая Максимовича на самую больную тему.

 

«Преемственность поколений - важная составляющая воспитания. Мы должны ценить людей, которые были до нас», - подытожил разговор с представителями СМИ Цискаридзе.

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Юрий Покровский.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники