"Земля Эльзы" в Театре на Васильевском

Опубликовано 23.06.2022 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


Режиссер Галина Зальцман, пожалуй, крепко о себе заявила за последние два года. Работая уже достаточно давно, она, тем не менее, именно в этом театральном сезоне,  2021-2022 гг., стала активно сотрудничать с крупными столичными театрами (выпустив, например, постановки в театре "Современник" под названием «Житие FM» по новой пьесе Ярославы Пулинович, театре "Школа современной пьесы" документальную пьесу драматурга Александры Фоминой «Отщепенцы» и т.д.).
 
 
Для театра на Васильевском сотрудничество с Зальцман началось в прошлом сезоне, когда молодой режиссер выпустила на малой сцене спектакль "Семью восемь" по пьесе Дарьи Слюсаренко, выросший из первоначально небольшого театрального эскиза. Спектакль был очень тепло принят театральным сообществом. И теперь, уже на большой сцене, Галина Зальцман предлагает зрителю вновь окунуться в современную пьесу, на этот раз поработав еще раз с одним из самых востребованных драматургов нашего времени - Ярославой Пулинович. Ее пьеса "Земля Эльзы" далеко не впервые ставится на сценических подмостках Петербурга. До этого зрители виделиее постановки на малой сцене театра имени Ленсовета, в театре "Комедианты", возможно, где-то еще (все-таки, город большой, и, в конце концов, в нем и любительских театральных коллективов хватает).
 
 
В целом зрителю будет, что сравнить, хотя дело это не благодарное. Пьеса "Земля Эльзы" отнюдь не зря нынче крайне популярна. Во-первых, она предлагает две крупные роли для возрастных артистов, что уже само по себе редкость. К тому же, есть еще ряд женских ролей для возрастных актрис, что вдвойне редкость, ибо на театре всегда стоит мощная проблема качественно задействовать в репертуаре подобных актрис.
 
 
Но даже это не главная причина популярности произведения Пулинович. Всему виной крайне узнаваемые человеческие характеры, описанные драматургом - человечность, затрагиваемые вечные ценности, конфликт отцов и детей, и тема, что любви, безусловно, все возрасты покорны. Все это дает зрителю повод нестись в театр, чтобы посмотреть спектакль и во многом, кстати говоря, избежать для себя каких-то ошибок в будущем, учась на ошибках театральных героев.  
 
Вот и столичная публика в этом сезоне уже насладилась, например,премьерным спектаклем «Земля Эльзы» в театре "Сфера" (режиссер Иван Рубцов), много лет с аншлагом идет спектакль по этой пьесе в театре "Et cetera" (с великолепным актерским дуэтом Людмилы Дмитриевой и Евгением Стебловым). В Театре на Таганке эта пьеса была поставлена впервые в Москве Юлией Ауг и почти до конца этого сезона спектакль шел с большим успехом, но, увы, по определенным политическим причинам спектакль с репертуара снят, хоть и причины эти, возможно, малоубедительны. Добавив к этому и появившуюся в этом сезоне в широком доступе киноленту Юлии Колесник "Земля Эльзы", где свою последнюю роль в кино сыграла Ирина Печерникова, мы поймем что имеем дело, практически, с классикой современной драматургии.
 
 
Не стоит и подбираться к драматическому произведению, коли у тебя нет подходящих актеров на главные роли. В театре на Васильевском подобрался уникальный актерский дуэт- Наталья Кутасова и Сергей Паршин. Это - уникальная пара, воистину выдающихся драматических актеров, крайне убедительно существует в течении двух с лишним часов, демонстрируя зрителю истинный мастер-класс актерского существования на сцене. Отрадно, что ведущий актер Александринского театра, народный артист РФ Сергей Паршин выходит на сцену Театра на Васильевском во второй премьере подряд (до этого он сыграл Фамусова в спектакле "Горе от ума" режиссера Руслана Нанавы). И, конечно, только стоит порадоваться как украсил сцену театра на Васильевском своим мастерством этот артист. 
 
 
В итоге получился спектакль для всех возрастов: каждый зритель непременно найдет что-то для себя, чему-то научится, как бы высокопарно и по театральному пафосно, это не звучало!
 
 
 
 
 
 
 
 
Текст Ильи Золкина, фото с официального сайта театра
 
 

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники