Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки».

Опубликовано 05.07.2022 в разделе Искусство | Москва

 

В Музее Высоцкого прошла встреча с читателями, где автор книги, рассказывающей о гастролях театра на Таганке в город Набережные Челны в июне 1974 года, презентовал ее в Храме лучшего и популярнейшего исполнителя и поэта.


В программе вечера приняли участие: Виктор Куликов - автор сценария и исполнитель, директор Музея В.С.Высоцкого в Тольятти, автор книг, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства (Самарская область, за 2021 г.); Александр Прохоров - лауреат Всероссийских и международных фестивалей артистов эстрады; Ирина Шатохина - лауреат Всероссийских конкурсов патриотической песни и Елена Маклакова - лауреат вокальных конкурсов и фестивалей.

 

«Именно после гастролей в Набережные Челны «Таганка» начала выезжать на зарубежные гастроли: Болгария, Венгрия, Югославия, Франция…Высоцкий тогда сказал по этому поводу " Ох, мы поездим, ох, поколесим. В Париж мечтая, а в Челны намылясь.
И будет наш театр кочевым. И уличным – к тому мы и стремились… "»,  - рассказал автор книги Виктор Куликов, представляя ее пришедшим на презентацию.

 

Первая повесть «Четырнадцать дней, которые потрясли Набережные Челны» повествует о события 1974 года. Рассказ по воспоминаниям Владимира Высоцкого, Юрия Любимова, Алля Демидовой, Вениамина Смехова, Эллы Левиной, Татьяны Жуковой и других.  Воспоминания челнинцев: В.Гладкова, С.Лафицкой, М.Евстифеева и других; татья Тиунова, публикации местной прессы и московских газет.

 

Вторая повесть «Гитара и колокол» рассказывает об увековечивании памяти тех событий, о переименовании площади, которая сейчас носит имя Владимира Ссеменовича Высоцкого, о создании клуба авторской песни имени Высоцкого, который продолжает свою деятельность уже больше 30 лет, о создании памятника поэту, самому высокому в России, более 9 метров в высоту, о создании центра культурного наследия имени Высоцкого и многом  другом.

 

Также на презентации книги гостям  была представлена литературно-музыкальная  композиция «Легендарные гастроли Таганки», которая возвращает в 1974 год, год 10-летия Театра на Таганке. Тогда решался вопрос, дать ли ему возможность выезжать за пределы страны? И было принято решение, отправить на гастроли театр на КАМАЗ в город Набережные Челны на комсомольско-молодежную стройку.

 

 Как встретили Театр на Таганке, их спектакли, концерты и особенно Владимира Высоцкого рассказали почетные гости вечера. Собравшиеся почитатели таланта Владимира Высоцкого увидели и услышали архивные материалы, видео хронику, воспоминания челнинцев и актеров Театра на Таганке. И, конечно же,  звучали  песни Владимира Высоцкого, посвящения его светлой памяти и знаменитой «Таганке», которая уже давно стала Легендой.

 

Гости презентации бурными овациями встречали каждого выступавшего в Музее Высоцкого, вспоминая и подпевая за исполнителями легендарные строчки Поэта.

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Лидии Жигаловой.

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники