«Зенит» завоевал третий подряд Суперкубок России.

Опубликовано 11.07.2022 в разделе Спорт | Москва

 

Мировые музыкальные   Мастера  Денис Мацуев и Валерий Гергиев, питерские любимцы Михаил Боярский и Александр Розенбаум, многочисленные селебрити обеих столиц, женская сборная России по футболу,  ветераны обеих команд (сыгравшие матч накануне), все руководство отечественного футбола и 55 тысяч  любителей игры миллионов на трибунах – таков антураж матча в городе на Неве.

 

Суперкубок России. Санкт-Петербург. «Зенит» - «Спартак» 4:0 (2:0)
Голы: Сергеев, 29, Малком, 34, Вендел, 46, Кассьерра, 90+3


«Спартак», единственный раз пробивший в створ ворот «Зенита» только на 89-й минуте матча, видно все силы потратил на почти месячное обсуждение места проведения матча за Суперкубок. Но как говориться «против лома нет приема». РФС, не получив заявок от московских стадионов, отдал предсезонный кубковый матч стадиону, который по политическим мотивам был лишен финала Лиги Чемпионов.

 

Красочная церемония, предшествовавшая стартовому свистку судьи Москалева, никак не вдохновила москвичей, приехавших на игру с новым, уже непонятно каким по счету, тренером – рыжеволосым и рыжебородым юным (по тренерским меркам)  испанцем Гильермо Абаскалем. Запала спартаковцам хватило минут на 17, а далее главенствовал только «Зенит». Пара подходов к воротам Одоевского, один удар мимо рамки при розыгрыше углового и тот единственный полу момент в конце матча, о котором чуть выше – это все, на что сподобился «Спартак» в матче, на кону которого был трофей.

 

Действительно реальная борьба  между «Зенитом» и «Спартаком» была только до первого гола команды Семака. Забрать мяч под тотальный контроль против «Зенита» не сможет ни один российский клуб. Но ведь это же «Спартак», а не условные «уфаоренбургнижний» - красно-белым, игравшим по схеме  4-3-1-2, где Соболев «исполнял» центр нападения, так и не удалось создать хоть что-то внятное на половине «Зенита». Промес старался, Игнатов потерялся, Умаров только фолил, Зобнин забыл выйти на поле, Джикия один раз сподобился пробить, и только вышедший во втором тайме  новичок Зиньковский отдувался за весь «Спартак».

 

В первом забитом мяче восемь футболистов «Спартака» не досмотрели за пятью игроками питерцев. Наказал красно-белых за бездарность и нежелание бороться  Сергеев, удар которого по дуге не смог бы достать даже Дасаев, не говоря уже о Селихове. Второй гол «Зенита» и вовсе  - для учебника: Сергеев низко спустился, чтобы помочь начать атаку, Чернов вместо того, чтобы закрыть зону,  грубо нарушил правила, а опорники «Спартака» проспали «троечку» питерских бразильцев. Вынес «приговор» Малком, математически точно расчертив траекторию полета кожаной сферы.

 

Подопечные Абаскаля после двух пропущенных голов совсем бросили играть, и второй тайм на зеленом газоне питерской арены был только «Зенит» и красно-белый Зиньковский, а остальные спартаковцы пешком ходили и смотрели на то, как хозяева еще дважды вколачивали мячи в их сетку.

 

Третий гол организовали снова бразильцы, а авторство на табло оформил Вендел, легко отправив футбольный снаряд в угол ворот москвичей. Далее хозяева немного сбавили обороты и только в конце матча, вышедший на замену новичок «Зенита» Кассьерра, подвел итог противостояния Двух Столиц – 4:0.

 

33-летний главный тренер «Спартака»  Гильермо Абаскаль дебютировал разгромным выездным поражением от «Зенита». Новый (надолго ли)  тренер повторил клубный антирекорд по самому крупному поражению в дебютном матче «Спартака». Ранее с таким же счетом 0:4 дебютировал с красно-белыми Дмитрий Гунько, проигравший в гостях «Краснодару» в 2014 года.

 

«Зенит» стартовал в новом сезоне с трофея. Наставник питерцев Сергей Семак завоевал третий Суперкубок России в своей тренерской карьере и догнал по этому показателю  легенду «Локомотива»  Юрия Семина.

 

И о «ложке дегтя» - Матч ТВ в очередной раз отличился: 47 камер, 4 комментатора, и отвратительный звук при исполнении песен перед началом матча. Телезрители так и не услышали ни  Вячеслава Петкуна,  ни МакSим – надеюсь, на стадионе в Санкт-Петербурге их слышали поклонники самой популярной игры, заполнившие практически полностью «космическую», как по антуражу, так и по цене, арену. После матча Александра Розенбаума и группу «БИ-2» перед награждением «Зенита» Суперкубком и золотыми медалями телезрители все же  смогли услышать.

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – ФК «Зенит».


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники