40 лет на страже моды

Опубликовано 11.07.2022 в разделе Искусство | Москва

 

Вячеслав Зайцев отметил юбилей главного дела своей жизни легко и изысканно.


Летом 1982 года в Москве на проспекте Мира открылся Дом моды Вячеслава Зайцева. Практически сразу это место становится культовым не только для столичных и советских модников, но и для Запада, который давно уже был избалован одеждой от кутюр. Благодаря нашему модельеру «русская мода» и «русский стиль» получили мировое признание, а эстетика и фактурность русского национального костюма станет вдохновением для многих поколений творцов. «Красный Диор» – так называла Дом моды Вячеслава Зайцева иностранная пресса.

 

И спустя четыре десятка лет в стенах этого здания на проспекте Мира создаются шедевры. Поэтому неудивительно, что юбилей решили отметить праздничным показом. Ничего лучше для праздника моды и не придумаешь! Его соорганизатором выступила Ассоциация модельеров России во главе с ее президентом Валентиной Мельниковой – модельером, одним из друзей и многолетних сподвижников маэстро. Мероприятие также состоялось под эгидой Парламентского клуба (при личном участии его генерального директора Игоря Кирпичева) и при поддержке Женского собрания ПК (во главе с его председателем Людмилой Семилетенко). На подиуме специально для Зайцева и его гостей свои авторские коллекции представили как молодые, так и признанные модельеры со всей страны и даже из зарубежья.

 

Вячеслав Михайлович с интересом наблюдал за выходом каждой модели на подиум, хотя, казалось бы, чем его можно удивить спустя столько лет! Но нет, по горящим глазам было видно, что интерес к красивым платьям и элегантным костюмам у него не угас даже на 85-м году жизни. Да и коллекции удались – было, на что полюбоваться.

 

Сам Зайцев при этом был одет так роскошно, что хоть самого на подиум выпускай. Поддержать легенду отечественной моды в этот вечер собрались много самых разных людей. Был и чрезвычайный и полномочный посол Республики Чад Махамуд Адам Бешир, и представители общественных и деловых кругов Вьетнама, Китая, Греции, Венгрии, Индии, Мексики и других стран Латинской Америки. Заглянули и наши знаменитости – актриса Галина Борисова и диктор Ангелина Вовк.

 

Маэстро уделял внимание не только им, но и самым обычным гостям, своим простым поклонникам. Никому не отказал в селфи с собой на память, при этом на каждой фотографии улыбался самой широкой и радушной улыбкой. Так ведь в человеке все, как говорил Антон Павлович, должно быть прекрасно – не только пиджак, но и отношение к окружающим, что Вячеслав Михайлович демонстрирует нам как минимум столько же, сколько живет и процветает его Дом моды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Мильчановска.

 

Фото в материале Светланы Букреевой, Лидии Николаевой, Елены Мильчановской.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники