Услышали всех, кто говорил: «Российская креативная неделя» завершилась в Москве

Опубликовано 13.07.2022 в разделе Искусство | Москва


 


Глобальный форум в сфере креативных индустрий – «Российская креативная неделя» - завершился в столичном парке им. Горького. За четыре дня здесь прозвучали сотни обсуждений на разные темы: от кино и моды – до архитектуры, IT и рекламы; работали несколько тематических площадок, а спикерами стали высокопоставленные политики РФ, звезды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и общественные деятели. Негласным девизом форума стало «Говорите – вас услышат»: здесь серьезно относились к звучавшим идеям и предложениям, а Парк им. Горького на период проведения Форума стал единым арт-пространством для всех.


Открыли «Неделю» Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и мэр Москвы Сергей Собянин, которые затронули тему санкций«Нужно искать нестандартные подходы, идеи и решения. Потому что любой кризис и любой вызов - это время возможностей», - указал первый замглавы Администрации Президента.


Основная тема выступления Директора Мариинского театра Валерия Гергиева была про сохранение традиций и нашего культурного наследия: «Ни одна попытка отодвинуть или отменить [русскую культуру] не будет результативной. И я бы не хотел тратить ни свое, ни ваше время на отмену Чайковского, Толстого или Шостаковича». Культуру отмены известный дирижер назвал «веянием времени», которое пройдет.


Режиссер Константин Богомолов призвал коллег обратить особое внимание на развитие российского кино, которое «в последнее время набирает обороты», и даже предложил перенести известный фестиваль «Кинотавр» в столицу, а не проводить его в Сочи – «со странной красной дорожкой в 35-градусную жару».


В перерывах между лекциями, семинарами, паблик-токами и презентациями гости могли пройтись по всей площадке Форума и оценить работы, которые представили на суд публики российские творцы. Большой интерес вызвали, например, инсталляции от бренда BY, который разрабатывает Вселенную супергероев. Заря, Конек, Пересвет, Яга и другие – это персонажи, выросшие из славянского фольклора, но в современной интерпретации, а их задача – рассказать о суперспосбностях нашего народа. Фотозоны в стиле комиксов и интересные композиции увлекли многих, в том числе, подростков, которые такой стиль понимают как никто другой.


Столько интересных событий уместилось в эти несколько дней – даже удивительно! И можно сказать определенно – теперь мы все немного ближе к реализации самых интересных идей. А их на этом форуме прозвучало немало: ведь все на свете начинается с идеи!
 
 
 
 
 


Фото - Юлия Ханина

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники