Фестиваль искусств, посвященный 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко

Опубликовано 13.07.2022 в разделе Искусство | Москва


Именно этому уникальному событию  11 июля в ТАСС в очном формате была посвящена пресс-конференция. В ней приняли участие: ректор Института  современного искусства Ирина Сухолет; генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова; вдова поэта Мария Евтушенко, а также литератор, историк, доктор филологии Игорь Волгин, народный артист России Дмитрий Харатьян и с ними режиссер, генеральный продюсер проекта Сергей Винников.

 

Примечательно, что проект реализует Институт современного искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

В рамках пресс-конференции спикеры рассказали о мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время. Среди них с 15 июля по 30 августа в Государственном центральном музее современной истории России будет открыта масштабная выставка «Роман с жизнью. Шедевры из коллекции Евгения Евтушенко».

 

16 июля во дворе Музея-галереи Евгения Евтушенко в Переделкино (ул. Гоголя, 1А, посёлок ДСК Мичуринец) состоится первое выездное заседание Музыкальной гостиной Людмилы Жумаевой, посвящённое творчеству Е.А. Евтушенко. 

 

Там же, 17 июля, состоится открытие фотовыставки работ поэта под названием: «Кто были мы, шестидесятники?».

 

Несомненно, центральным событием фестиваля искусств станет торжественный вечер, который пройдет 18 июля в 19.00 в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В его рамках состоится традиционная церемония награждения лауреатов Премии Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт», а также праздничный концерт.

 

Каждый участник пресс-конференции отмечал актуальность творчества поэта и его огромное влияние на людей, прежде всего, на молодёжь. Это подтверждает флешмоб, который был запущен Институтом современного искусства #МойЕвтушенко90. В нем может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо снять видео с чтением любого произведения Е. Евтушенко, и прислать его на почту: evtushenko.isi@yandex.ru с пометкой #мойевтушенко90. Также можно выкладывать видеоролики в социальные сети с хэштегом #мойевтушенко90. Работы принимаются до 16 июля. 

 

Отрадно, что на пресс-конференции Сергей Винников, приоткрыв завесу тайны, рассказал журналистам о ряде премьер, которые ждут гостей праздника 18 июля в Московском международном Доме музыки. И не только.

 

Подробные сведения о всех событиях можно получить в группе ВКонтакте Евгений Евтушенко «...Больше, чем поэт» (vk.com) и на сайте Фестиваль искусств «...Больше, чем поэт» (festival-evtushenko.ru).

 

  Приходите! 

 

 

 

 

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС побывала Алла Буловинова

 

Фото автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники