Эксклюзивным аудиогидом «Аптекарского огорода» выступает его директор Алексей Ретеюм

Опубликовано 16.07.2022 в разделе Искусство | Москва


И это не случайно. Кто знает во всех тонкостях становление и развитие самого старого ботанического сада в России, который был основан Петром I в 1706 году и ныне имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории, что на проспекте Мира, дом 26/1, как не человек, работающий в нем всю свою сознательную жизнь, начиная с 25-летнего возраста, почти сразу по окончании географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

 

Именно директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, к тому же депутат Мещанского округа Москвы, Председатель Совета Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств России, почётный член Российской академии художеств принял участие в возрождении «Аптекарского огорода», начиная с 1993 года, после его полного упадка в конце XX века, превратив в одно из самых ярких, познавательных и любимых взрослыми и детьми мест столицы.

 

При этом в 2019 году он возглавил работы по восстановлению особо охраняемой природной территории «Ботанический сад имени П.И. Травникова», заложенного в 1957 году во дворе дома на Фрунзенской наб., 8 и получившего в 1989 году статус памятника природы, созданного руками человека. 

 

А немногим более месяца назад в старинной Субтропической оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» для представителей СМИ во всех подробностях состоялась  презентация бесплатного мобильного аудиогида, который впервые во всей своей красе и голосом Алексея Александровича Ретеюма был представлен на организованной экскурсии. 

 

Сервис, с элементами дополненной реальности (AR) от компании "МТС" (Мобильные ТелеСистемы) в приложении МТС Live, запущенный вместе с Ботаническим садом МГУ в рамках федерального проекта "Место силы», теперь без утайки каждому желающему может поведать о прошлом и настоящем ботанического сада, о неповторимой флористической коллекции, собранной на протяжении длительного времени на территории «Аптекарского огорода». 

 

Уникальная в своем роде прогулка-экскурсия с аудиогидом насчитывает 15 тематических объектов. Она позволяет посетителям увидеть то, чему они обычно не придавали значения, обходя стороной или просто вовсе не замечая.

 

Ну, конечно, здесь нельзя не заметить удивительные вековые пальмы и узнать о не так давно созданном важном элементе биологической защиты сада - «отеле для насекомых», который позволяет тысячам полезных насекомых в агрессивной городской среде обустроить себе спокойную жизнь и целиком сосредоточиться на борьбе с вредителями, опылением растений и компостированием растительных остатков. На самом деле, он представляет собой небольшие домики, которые расставлены по территории Аптекарского огорода, где насекомые укрываются от непогоды и могут переночевать в них и даже перезимовать. 

 

А еще аудиогид непременно остановит каждого у 220-летнего Дуба Гофмана -  черешчатого дуба пирамидальной формы, предположительно посаженного в 1805 году первым директором Ботанического сада после приобретения его Московским университетом Георгом Францевичем Гофманом ((1805—1826), профессором ботаники из Геттингенского университета. 

 

И, что любопытно, здесь можно узнать историю скульптурного изображения резвящейся собаки, лежащей на спине, автором которой является весьма известный скульптор…

 

Специально разработанный и озвученный директором «Аптекарского огорода» Алексеем Ретеюмом маршрут длится два часа и пролетает, как одно мгновение, позволяя участникам экскурсии пройти по смешанному лесу средней полосы России, и по дальневосточному саду, понаблюдать за многими экзотическими растениями и даже узнать  новое о тех, которые, кажется, хорошо знакомы всем. 

 

Аудиогид размещен на бесплатной платформе izi.TRAVEL и в одноименном мобильном приложении. Пользователям всех операторов достаточно скачать приложение на смартфон и запустить в нем аудиогид «Место силы. Аптекарский огород», что с удовольствием сделали, прежде всего, представители СМИ. Приложение проведет по самым ярким местам сада, автоматически включая соответствующие маршруту истории. Музыкальное сопровождение к аудиогиду написано популярным инди-музыкантом и перформером Евгением Горбуновым.

 

 Сейчас аудиогид доступен только на русском языке. Но, словам организаторов, если он будет востребован, то его, соответственно, переведут на иностранные языки.

 

P.S. AR-экскурсия «Место силы. Аптекарский огород» бесплатна для клиентов всех мобильных операторов в мобильном приложении МТС Live. 

 

 

 

 

 

 

На экскурсии побывала Алла Буловинова

 

Фото автора

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники