IV фестиваль «Пилот» открылся премьерой сериала «Надвое» Тодоровского

Опубликовано 16.07.2022 в разделе Киномания | Москва

 

 

Четвертый российский фестиваль сериалов «Пилот» начал свою работу в городе Иваново. Церемония открытия состоялась в пятницу, 15 июля, в Арт-пространстве железнодорожного вокзала.


Ведущим церемонии стал актер Максим Лагашкин. Он отметил, что индустрия за год совершила огромный рывок, это видно по программе фестиваля, в которую вошел сразу 21 премьерный проект. Также, по его словам, фестиваль стал крупной индустриальной площадкой, и в шутку намекнул, что в зале сейчас сидят много его потенциальных работодателей.

 

Председателем жюри в этом году выступает продюсер, сценарист, генеральный директор кинокомпании MIRFILM Рафаел Минасбекян. В жюри также вошли режиссер и сценарист Алена Званцова, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, эксперт российского и международного телевизионного рынка, основатель и генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова и известный журналист, автор популярного Telegram-канала о медиабизнесе Boletskaya Ксения Болецкая.

 

Им предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший пилот. Выбор жюри», «Лучший режиссер», «Лучший продюсер», «Лучший сценарист», «Лучший актер/актриса», кроме того, они вручат специальный приз.

 

«Лучший пилот. Выбор зрителей» будет определен зрительским голосованием. И, как отметил Максим Лагашкин, это самая важная номинация для создателей проектов, ведь их смотрят и оценивают зрители. Кроме того, в этом году добавилась новая номинация – «Самый ожидаемый сериал», в которой представлены проекты в стадии производства.

 

«Добро пожаловать на борт фестиваля «Пилот», - приветствовала гостей смотра генеральный продюсер Светлана Дрыга. Она особо отметила, что фестиваль стал местом для профессионального общения в области так быстро растущей индустрии, и рассказала, что впервые «Пилот» проводится летом, чтобы гости смогли сполна насладиться красотами и гостеприимством Ивановской области. «Важно, чтобы сериалы становились лучше, добрее и укрепляли дух общества. Устраивайтесь поудобнее, мы желаем вам приятного «Пилота», - дала старт фестивалю Светлана Дрыга.

Президент «Пилота», кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский, который не смог присутствовать лично, записал для гостей видеообращение. Он поприветствовал участников и поблагодарил их за то, что они нашли возможность и время показать свои фильмы. «Пилот» растет. 21 проект в конкурсе - что-то новенькое, отражает стремительное развитие индустрии, где все более интересные оригинальные необычные проекты», - подчеркнул Тодоровский и объявил фестиваль открытым.

 

Он также рассказал, что только закончил работу над сериалом «Надвое», который с радостью презентует гостям фестиваля.

 

Проект «Надвое», открывающий фестиваль, представил его продюсер генерального директора холдинга «СТС Медиа» и канала СТС  Вячеслав Муругов, который признался, что первый раз в Иваново: «Выбор пространства в здании вокзала для церемонии открытия неслучаен. Доброго пути всем фестивальным проектам. Сам фестиваль растет, набирает обороты не только по количеству, но и по качеству и значимости для индустрии».

 

На фестивале состоялась премьера первой серии «Надвое» для онлайн-сервисов more.tv, Wink и телеканала «Россия 1».

 

Фестиваль сериалов «Пилот» учрежден для содействия развитию жанра российского сериала, предоставления его создателям возможности показа своих проектов ведущим экспертам индустрии и профессионалам телебизнеса. Программный директор фестиваля – Егор Москвитин. Партнерами фестиваля выступают «Газпромбанк» и «Страховая Группа «СОГАЗ».

 

Более подробная информация о фестивале доступна на сайтах:
pilotfestival.ru

 

 

 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники